Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Из-за глобального потепления в Томской области стало втрое больше гроз, града и ливней

15:30 / 21.08.20
5553

Такие выводы сделал томский ученый-синоптик Евгений Тунаев

Мы в социальных сетях:

После 2008 года количество циклонов, зародившихся натерритории Западной Сибири, увеличилось в 3–3,5 раза. Это, в свою очередь,привело к нестабильности атмосферы и к более частым шквалистым ветрам, грозам,граду и ливням. К таким выводам пришел аспирант Томского госуниверситета иведущий синоптик Новосибирского гидрометцентра Евгений Туманов.

«Анализ данных за прошлые годы показал, что в целом качествопрогноза формирования местных циклонов по модели COSMO-RU оценивается как удовлетворительное(предупрежденность факта формирования составила 67%). Тем не менее, в 72%случаев было неверно спрогнозировано местоположение циклонических вихрей. Соответственно,неверно указывались и территории, на которых следует ожидать таких проявленийциклонической деятельности, как ливни или град», — отметил Евгений Тунаев.

Как пояснила заведующая кафедрой метеорологии и климатологиигеолого-географического факультета ТГУ Валентина Горбатенко, чаще всегоциклоны возникают на границе суши и моря либо океана. В Томской области жероль моря выполняет Васюганское болото. Каждый год над ним образуется околодесяти циклонов.

Причиной их увеличения ученые считают глобальное потепление.Повышение температурыприводит к большему испарению влаги. Ее дополнительное поступление приводит кнеустойчивости атмосферы и зарождению циклонов.

Евгений Тунаев выявил многолетние устойчивые очаги формированияи развития местных циклонов, построил карту их пространственной локализации.Эта информация имеет особое значение для синоптических служб. Она позволитточнее прогнозировать, где именно пройдут ливни или град. Также он выяснил, чтовысота местных циклонов может доходить до 6-10 километров, то есть, достигатьэшелонов полета пассажирских самолетов. Ранее считалось, что высота местныхциклонов не превышает полтора-два километра.

По словам ученых, средняя продолжительность климатических цикловзачастую составляет около 30 лет. Последний начался с 2008 года. Поэтому частоталивней, гроз, града, шквалов в Томской области ближайшие годы может бытьгораздо большей, чем мы привыкли видеть.

Ранее мы рассказывали,как климатолог объяснил аномально теплую температуру в Сибири.

На территорииТомской области расположено Васюганское болото — самое крупное в мире. Этотуникальный природный объект играет важную роль в замедлении глобальногопотепления. Особенностям Васюгана и его роли в жизни Сибири и всей планетыпосвящен проект портала Tomsk.ru — Васюганскоеболото. Центр мира.