Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

10:30 / 24.08.20
12560

Спортсмен получает сбалансированную нагрузку, повышает выносливость, улучшает координацию и гибкость, наращивает физическую силу.

Мы в социальных сетях:

Кикбоксинг считается одним из самых зрелищных видов спорта. Он вобрал в себя лучшее из каратэ, ушу, классического и тайского бокса, тхэквондо и других восточных единоборств.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

Спортсмен получает сбалансированную нагрузку, повышает выносливость, улучшает координацию и гибкость, наращивает физическую силу. Занятия кикбоксингом у детей улучшают состояние дыхательной и кровеносной систем организма. Ребенок становится менее восприимчив к отрицательному воздействию на организм. Только ли отличное физическое состояние является мотивом записать ребенка или подростка в секцию кикбоксинга, узнаем сегодня в Федерации кикбоксинга Томской области.

Вячеславу Манохину16 лет. Треть жизни он посвятил кикбоксингу и уже добился впечатляющих результатов. Как томич пришел в спорт и к каким достижениям стремиться, он рассказал команде проекта «Томск готовит чемпионов».

Плеер #1

 

Плеер #2

«Мне попала в руки листовка с рекламой зала кикбоксинга, я пришел. Это было пять лет назад. В первом раунде я начинаю узнавать своего соперника, как он работает. В дальнейшем это помогает мне выиграть бой. Болеет на соревнованиях за меня мой тренер, родители, одноклассники, которые знают, что я занимаюсь спортом. В школе меня спокойно отпускают на соревнования, потом я приезжаю и начинаю дома нагонять. Мечтаю выиграть Чемпионат и Первенство мира по кикбоксингу. Надо много тренироваться. Для начала выполнить норматив Мастера спорта России. Для меня кумиром является мой тренер- Ануфриев Семен Федорович. Тренировки проходят каждый день. Сначала мы разминаемся, потом переходим к выполнению заданий наставника. Два раза в неделю у нас спарринги, но мы все выполняем аккуратно, без травм. В этот вид спорта может прийти любой желающий, потренироваться. Очень сильно выросла у меня физическая форма. В нокаут меня еще ни разу не отправляли», — рассказал Слава, скромно перечислив свои достижения. К 16-ти годам он успел стать многократным призером Первенства России и всероссийских турниров, а также призером Первенства Европы.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

Показал нам юный чемпион и свои три фирменных упражнения для разминки и отработки «коронного» приема.

И для души, и для здоровья

Тренер Вячеслава Манохина — Мастер спорта России по кикбоксингу Семен Ануфриев. Свой спортивный путь с улыбкой называет «винегретом».

Начал заниматься единоборствами в сознательном возрасте, в 10-ом классе. Я перепробовал джиу-джитсу, самбо, рукопашный бой, тайский бокс, классическую борьбу. Все искал себя, зал, тренера, какого-то результата. В кикбоксинге выполнил норматив Мастера спорта, добился самой значимой вершины. В этом виде спорта совмещается много стилей. Мы берем на вооружение приемы из разных единоборств. Очень разные школы, все переплетается. Каждому стараешься привить индивидуальную манеру, чтобы он был в себе уверен, выходя на бой. Их «оружие» (навыки) всегда должны быть при них. Вся эта работа проводится для того, чтобы дети выигрывали, становились успешными, учились побеждать.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

— Как будущие спортсмены узнают о федерации и этом виде спорта?

Это часто личный пример спортсменов, которые уже добивались каких-либо высот. В этом году у нас появилось два взрослых чемпиона мира. Это дает своеобразную рекламу с точки зрения «сарафанного» радио: что в федерации есть результат, определенная школа, ребята сразу нацелены на подобные достижения. Ходим в школы, рассказываем о спорте, проводим открытые тренировки.

Из какого вида спорта чаще приходят в кикбоксинг?

У нас много возрастных групп. В сознательном возрасте приходят часть из смежных видов спорта, например, из карате. А ребята в 5-7 лет записываются с иным уровнем подготовки обычно. Там ОФП в основном даем в начале. Дети приучаются к дисциплине, сознательному выполнению упражнений, занятиям физической культурой и спортом, пониманию важности и нужности этого в жизни. Это при прочих равных в дальнейшем им будет помогать.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

— Есть и более взрослые ученики? До какого возраста актуальны занятия кикбоксингом?

Люди приходят к нам в разном возрасте. Есть ученики, которым за 60 лет. Это занятия для души и здоровья. Приходят бизнесмены или начальники, многие не занимались спортом вообще. Им нравятся тренировки. Это гармоничный процесс. Объясняются тактические зарисовки, примеры из личной жизни приводятся, разговариваем о менталитете спортсмена. Это все в комплексе. Получают заряд на будущий день.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

Спорт — проекция жизни

— А с каким запросом приходят тогда родители?

— Кто-то приводит, не зная, зачем. Некоторые просят повлиять на детей, так как тренер воспринимается как авторитет. Несем воспитательный компонент. Очень много педагогического вмешательства. Проводим беседы на различные темы, моральные ценности. Детей приходится учить культурным моментам. Не важно, насколько талантливый мальчик и как успешно выступает, если в конечном итоге он не воспитан, в обществе ведет себя некорректно. Он долго в зале не задержится. Бывает, что дети не подают каких-либо надежд в юном возрасте. А потом расцветали. Такие примеры были. Здесь нужны маленькие успехи: выиграл соревнования — подбодрил тренер, пришел старший спортсмен — отметил. Все это складывается в мотивацию. Очень важен родительский момент, когда в семье поддерживают начинания и успехи ребенка. Это всегда здорово. С таким ребенком проще работать, если есть контакт с родителями. Есть те, кто уже все знают о чемпионах, у них есть кумиры, они пересекаются на тренировках. Чемпионы надевают «лапы» (спортивное снаряжение для отработки ударов руками), младшие ученики с восторгом тренируются в такой компании. Командная работа. Они должны понимать, что причастны к высшему. Это всегда очень круто. По детям видно эту отдачу.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

— Во сколько ребята получают шанс выиграть первые соревнования?

В разных разделах кикбоксинга по-разному. В 11-12 лет дети начинают боксировать. Там запрещены еще акцентированные удары, но уже можно участвовать на соревнованиях и стать чемпионом. Потом переходят в более жесткие разделы. Мастером спорта можно стать в 17-18 лет.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу

— Приходят ли в кикбоксинг девушки?

Девочек очень много. Это интересная тенденция. Они трудолюбивей, чем мальчики. Юноши лучше чувствуют бой, более раскрепощенные, но девочки в большинстве своем более работящие. Талантливый мальчишка может начать страдать «звездной» болезнью, а трудолюбивый дольше шел к вершине, но у него было сильнее желание победить, это развивает огромный потенциал. Усилие, время, потраченное на работу. Это все откладывается на уровне нейронных связей. Эти действия в итоге всегда окупаются. Это намного лучше, так как пригодится по жизни. Универсальный навык. Менталитет спортсмена тоже очень. Спорт это одна из проекций жизни. Как научишься с детства работать, как будешь взаимодействовать в коллективе, принимать победы и поражения, так потом и по жизни будешь идти. Доказывать надо делами, поступками и действиями, а не словами. Кстати, личный пример самый лучший педагогический прием. Очень приятно, когда родители отмечают, что ребенок дома цитирует тренера. Это бальзам для моей тренерской души. Я всегда расцветаю от этого.

Лучшие техники разных единоборств в одном виде спорта: Томск готовит чемпионов по кикбоксингу


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь.