Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: учитывает ли цифровизация интересы пожилых людей?

13:29 / 11.09.20
9032

Магистр философии ТГУ Мария Васильева рассуждает о цифровых возможностях для старшего поколения

Мы в социальных сетях:

Возможность доступа к интернету в современном мире — это потребность, которая, как и необходимость в пище, является одной из ключевых для большинства жителей планеты. Однако отсутствие подключения к интернету и получения всех digital-благ, или иными словами цифровое неравенство, вызывает множество проблем для различных социальных групп. Tomsk.ru вместе с экспертами ТГУ разбираются во всех аспектах этого понятия и учатся безопасному поведению.

Группы людей могут быть совершенно разными как по социальному статусу, так и по возрасту. В частности, одними из самых проблемных с точки зрения цифрового неравенства являются пожилые люди. Об этом рассказала магистр философии ТГУ Мария Васильева.

В своей диссертации она поднимала вопросы о включении пожилых людей в общую цифровую среду, о том, какие вызовы стоят перед государством и обществом. Особенно эксперт акцентирует внимание на адаптивности интерфейса продуктов и цифровой грамотности старшего поколения.

«Базовая сложность, которая касается пожилых людей — это материальное обеспечение. Но фокусироваться только на этом было бы недостаточно. Дело в том, что пожилые люди имеют потребности, связанные с цифровизацией, и одной из важных вещей является адаптивность интерфейса», — рассказывает Васильева.

Можно ли назвать цифровое неравенство вызовом или угрозой? Этот вопрос мы обсудили в предыдущем выпуске проекта с кандидатом философских наук Юлией Осаченко.