Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: цифровое неравенство — вызов или угроза?

09:32 / 10.09.20
10085

Кандидат философских наук Юлия Осаченко поговорила о важности проблем цифрового неравенства

Мы в социальных сетях:

Современные технологии подарили обществу не только активный научный прогресс, но и порцию новых проблем, о которых нельзя было подумать раньше. Одной из самых главных ученые выделяют цифровое неравенство — невозможность человека получить доступ к интернету. Tomsk.ru вместе с экспертами ТГУ разбираются во всех аспектах этого понятия и учатся безопасному поведению.

Развитие современных технологий естественным путем накладывает на человеческое сознание неизбежное изменение, адаптируя человека под новые реалии. По мнению кандидата философских наук Юлии Осаченко, это может стать причиной для серьезного социального разрыва. Но есть ли в этом проблема?

Эксперт считает, что любая проблема — это лишь вызов, поэтому человечество может ждать и позитивный исход преодоления цифрового неравенства.

«Есть люди, которые не имеют доступа ко всем цифровым ресурсам и возможностям. В связи с чем увеличивается социальный разрыв. Это негативно сказывается на обществе и может привести ко «взрыву». Но, с другой стороны, если люди осознают это и понимают, что с этим нужно что-то делать, то нет угрозы, которая бы не превратилась в какую-то возможность», — говорит Осаченко.

В предыдущем выпуске проекта мы поговорили с экспертом ТГУ об организации онлайн-курсов в условиях цифрового неравенства.