Источник фото: EPA/Vostock-photo / interfax.ru
Актуальное

Полиция: Алексей Навальный употреблял вино и алкогольный коктейль в Томске

13:18 / 11.09.20
5433

Полицейские восстановили хронологию пребывания политики в городе

Мы в социальных сетях:

Полиция в ходе доследственной проверки восстановила хронологию пребывания Алексея Навального в Томске, сообщает пресс-служба транспортной полиции по СФО.

«В ходе проверки сотрудниками транспортной полиции выполнен значительный объем проверочных мероприятий. Полицейскими восстановлена хронология пребывания Навального и сопровождавших его лиц в городе Томске и Томской области. Установлены маршрут их передвижения, круг общения, а также места проживания и посещения. Среди них – гостиница «Xander Hotel» с рестораном «Velvet», съемная квартира, где проходила рабочая встреча сторонников Навального, «Венская кофейня» в аэропорту города Томска. Согласно полученным данным, именно в перечисленных местах А.А. Навальный принимал пищу и употреблял напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день полицейские опросили 5 из 6 сопровождавших Навального: Владлена Лося, Георгия Албурова, Илью Пахомова, Киру Ярмыш и Павла Зеленского. В свою очередь проживающая в Великобритании Марина Певчих, которая также находилась с политиком, 20 августа уклонилась от дачи объяснений. В настоящее время ее местонахождение устанавливается.

Следователи проводят анализ полученных объяснений, заключений экспертов и других материалов. Направлены отдельные поручения в целях установления местонахождения пассажиров, летевших в одном самолете с Навальным. Принимаются меры к установлению его лечащего врача и медицинской клиники в Москве, где он проходил лечение.

Кроме того, полицейские готовят дополнительный запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы ФРГ. Данный запрос будет включать в себя ходатайство о возможности присутствия следователей органов внутренних дел Российской Федерации, проводящих проверку по данному факту, и российского эксперта при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным, врачами и экспертами, в том числе при получении объяснений, с возможностью задавать уточняющие и дополнительные вопросы.

Доследственная проверка продолжается.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, врачи проводили необходимые реанимационные действия, затем перевезли в Германию. В понедельник политика вывели из искусственной комы и отключили от аппарата ИВЛ.