Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«К нам водят важных гостей, если нужно показать образцовый двор»:  Потребительский кооператив ЖК «Луч»

14:00 / 22.09.20
4122

Сам ТОС существует тут с 2005 года, с того времени, как был принят Жилищный кодекс

Мы в социальных сетях:

Tomsk.ru продолжает знакомить томичей с интересными инициативами и красивыми дворами нашего города. Проект «Жизнь моего двора» рассказывает о вкладе активной молодежи в развитие городской среды и новых общественных пространств в томских микрорайонах.

«К нам водят важных гостей, если нужно показать образцовый двор»:  Потребительский кооператив ЖК «Луч»

В этот раз наш герой — Андрей Цыбульский. Ему 34, и он управляет домом на Иркутском, 91. Андрей уже несколько лет помогает своему дому и двору оставаться местной достопримечательностью. Он рассказал о том, как побудить жителей заниматься не только своей квартирой, но и придомовой территорией.

Это интересно:

  • В ЖК «Луч» живут 725 человек.
  • Кооператив ЖК существует с 2005 года, он один из старейших в Томске.
  • 5 лет двор попадает в федеральные программы благоустройства.
  • 2 раза в год ЖК «Луч» проводит  детские праздники – летом и на Новый год.

Все началось не сразу

Сам ТОС существует тут с 2005 года, с того времени, как был принят Жилищный кодекс.  Тогда же был создан жилищный кооператив.

Плеер #1

 

Плеер #2

«Перемены у нас начались не сразу. Где-то с 2015 года. Тогда же мы начали попадать в федеральные программы благоустройства. Сейчас мы вместе с председателем Татьяной Александровной занимаемся содержанием двора и всех инженерных систем дома. Первыми заменили лифты на средства фонда капремонта. А чтобы привлечь жильцов к благоустройству, организовали первый большой субботник, так к нам все и подтянулись. Позже у нас появилась детская площадка по программе «Комфортная городская среда» — тогда жители уже полностью начали видеть результаты трудов. Чтобы попасть в эту программу, нужно провести собрание, составить протокол, согласовать проекты, места. Это и есть та организационная работа, которая идет с людьми и администрацией. Этим я и занимаюсь», — рассказал Андрей.

Кто и чем помогает среди жильцов

По словам Андрея, подключаются к содержанию двора в порядке практически все.

«Например, старшее поколение делает красиво клумбы. По большей части жильцы занимаются цветами сами: берут себе участок и делают его красивым. Причем не через собрание, а от души. У нас есть приемные часы, надо лопату, грабли — выдаем. Или просят привезти земли, чтобы посадить растения. Средства на это берем из фонда дома, который пополняют сами жильцы. Семена привозят с дач, если кому-то нужно купить — мы помогаем. Когда люди видят, как кто-то один шевелится, начинают присоединяться. Сначала у нас было четыре благоустроенных клумбы, в этом году уже дошли до семи. Жильцы начинают потихоньку выходить. Очень красивые цветы, бывало, у нас рвали, выкапывали. Был случай: бабушка прошлась по всем клумбам, выкопала цветы. А когда ей сделали замечание жильцы, искренне удивилась: «А что, нельзя?». Дело не в том, что нельзя, а в том, что люди сами приносили и выхаживали эти цветы, и в них вложено много труда», —   делится Андрей.

«К нам водят важных гостей, если нужно показать образцовый двор»:  Потребительский кооператив ЖК «Луч»

Во дворе растут голубые ели. Их помогла приобрести администрация района. Местная легенда, о которой мы расскажем ниже: дядя Леша сохранял эти деревца и делал для них домики, чтобы ели прижились. Ни ели, ни туи, которые тоже растут на территории двора ЖК «Луч», прохожие не выламывают.

Рассказал управляющий и про вклад молодежи в благоустройство двора.

«Они подключаются, когда нужна физическая сила. Например, зимой у нас всегда стоит городок и горка. Их приходят делать молодые отцы.  Мельницу, которая стоит рядом с домом, например, сделал один из пап, потому что так захотел. И в целом люди подключаются и внимательно следят за нарушениями и стараются их не допускать», — уточнил Андрей Викторович.

«К нам водят важных гостей, если нужно показать образцовый двор»:  Потребительский кооператив ЖК «Луч»

И труды жильцов подтверждает множество грамот на стене приемной ПК ЖК «Луч». Жители дома не раз выигрывали на районном этапе конкурса «Томский дворик» в номинации «Двор образцового содержания».

«У нас проводятся два раза в год мероприятия для детей с участием аниматоров. На Новый год к нам приезжает Дед Мороз, поздравляет детей и дарит подарки. Два года подряд мы проводили летний праздник и участвовали в номинации «Дружный дворик» в городском конкурсе по благоустройству. В этом году провести не удалось из-за эпидемии. А так приезжают аниматоры, проводят конкурсы, дарят сладости. Дети приходят со всех соседних домов», — отмечает Андрей.

Волшебный дядя Леша

Вот мы и подошли к, пожалуй, самому знаменитому жильцу дома с золотыми руками. О нем нам говорил практически каждый, кого мы встретили на площадке. А застали мы дядю Лешу за работой — он подкрашивал вход одного из подъездов. Сам он назвал себя «универсалом». Рассказал, что  живет в доме больше 30 лет, столько же и занимается поддержанием его в порядке.

«Практически весь дом держится на дяде Леше. Цветы, которые здесь есть, выращивает он, также помогает жильцам с инструментами, саженцами, советами, женщинам помогает с поливом, вскапывает землю. Почти все фигурки у дома —  работа дяди Леши. Вазоны из бетона тоже он сделал, аистов наверх водрузил. Мы его всячески поощряем», — слова Андрея подтвердили и другие жильцы дома.

«К нам водят важных гостей, если нужно показать образцовый двор»:  Потребительский кооператив ЖК «Луч»

Сам дядя Леша показал нам мини-мастерскую в подвальчике с инструментами и инвентарем. Там же были вышивки с тиграми, которые сделала дочка мастера.

С чем приходится бороться

За годы работы правление ЖК столкнулось с рядом проблем, о них Андрей также рассказал.

«Есть люди, которые пользуются чужим трудом. Бывает, что особенно красивые цветы у нас воруют. Например, на одной из клумб были лилии, величиной с голову человека. К нам приезжала комиссия, а на следующий день цветов уже не было. Также на один из новогодних праздников к елке мы ставили скульптуры медведей, отливал их дядя Леша. Большого медведя оставили, а маленьких растащили за несколько дней. Хотя у нас во дворе установлены камеры по программе «Безопасный двор». Этим занимается РОВД», — уточнил Андрей.

«К нам водят важных гостей, если нужно показать образцовый двор»:  Потребительский кооператив ЖК «Луч»

Также проблемы остаются с хозяевами, которые выгуливают собак на клумбах.

«Жильцы бросают бычки из окон, другой мусор. Со стороны дома, где все цветет, это менее проявляется, а вот если заходим за дом — уже не так радужно. До благоустройства дворик был более узким — машины парковались возле подъезда. Решили поставить бетонные вазоны, их даже после пришлось утяжелить, чтобы не сбивали. И машины уже не подъезжают, также помогло то, что сделали более высокий бордюр и тротуар», — рассказал герой нашего проекта.

Как мы убедились, труд активистов уже помог решить большинство проблем. И после того как побываешь в таких дворах, понимаешь, что такое болеть за свой дом и вкладывать душу.