Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: что решит проблему цифрового неравенства?

17:05 / 10.10.20
7799

Магистр психологии Азамат Найман о психологическом состоянии людей и связи с цифровой реальностью

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Проблема воздействия современного digital-пространства на психику человека — это неоспоримый факт, цифровое неравенство лишь позволяет факту превращаться в полноценную проблему. Такой позиции придерживается магистр психологии Азамат Найман. Он считает, что получение информации из недостоверных источников и проблема цифровой неграмотности может быть ключевой в появлении тревожности и внутренней агрессии в у пользователей.

«Цифровое неравенство решается не только доступом к цифровому пространству, но и образованием, культурой потребления информации. К нам [Психологическая служба ТГУ] обращаются люди, которые сталкиваются с тревожностью, с внутренней агрессией. А причиной на то является потребление информации с недостоверных источников», — объясняет Найман.

Точку зрения Азамата разделяет и другой эксперт ТГУ, доктор филологических наук Наталья Мишанкина. О том, почему культура коммуникации и образование важно для digital-реальности — узнаете в нашем прошлом выпуске.