Источник фото: Максим Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Все по-взрослому: каким получился спектакль «Когда мама была маленькой?»

21:15 / 02.10.20
8858

Рассказываем про самый ламповый и душевный спектакль ТЮЗа

Мы в социальных сетях:

Остроумно, смешно и попросту лампово — вот что сразу жеможно сказать об итоге проекта «Когда мама была маленькой». В основе его лежатсамые настоящие истории родителей из Томска, которые драматург АлексейЖитковский переработал в полноценное произведение, а режиссер Марфа Горвицсмогла поставить спектакль вместе с родителями и их детьми, от лица которых ивелось повествование.

Проект длился несколько недель, за время которых авторысмогли создать полноценную постановку, актерами в которой были не профессионалыиз ТЮЗа, а дети. Что получилось в итоге? Смотря как посмотреть.

С одной стороны, это альманах живых и настоящих историй,которые были ловко обернуты в креативные и художественные ходы, где дети иродители смогли вдоволь себя показать, прикоснуться к воспоминаниям и попроступовеселиться. С другой, как и говорила Марфа в интервью с Tomsk.ru, это полноценная терапия, в которой ребята смогли посмотретьна своих родителей совершенно иными глазами и понять, что они тоже когда-тобыли маленькими.

Что получил зритель? Самый живой и искренний опыт, которыйтолько можно придумать. Любые заминки, импровизации и взаимодействия сродителями вызывали лишь умиление и искренний смех, ведь посмеяться было где.Родительские истории из детства — это очаровательные, порою пугающие, но вбольшинстве своем забавные истории, за которыми из уст маленьких актеровследить было невероятно приятно. Также стоит отдать должное и дополнительнымсредствам в виде ростовых кукол, стола с проектором и прочих визуальных манипуляцийс текстом произведения.

«Когда мама была маленькой» — это история, которую сложно рассказатьво второй раз, уникальность и самобытность такого опыта была определена ссамого начала, но само действие это только подтвердило. Можно смело сказать,что проект стал успехом, а со временем томская театральная сцена может получитьновых талантливых актеров. Но им еще предстоит повзрослеть и накопитьсобственных историй.