Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: технологии прошлого в цифровом будущем

15:03 / 25.10.20
6511

Доктор экономических наук Анатолий Земцов об экономической составляющей в digital

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Одним из аспектов цифрового неравенства можно назвать уход от прежних ценностей и технологий. Люди перестают видеть альтернативу, выбирая для своего использования более современные сервисы и устройства. Однако, остаются и те группы людей, которые не хотят ничего менять, придерживаясь уже привычных для них категорий. Именно такую мысль в новом выпуске транслирует доктор экономических наук Анатолий Земцов. По его мнению, рано или поздно человечество перестанет быть таким радикальным, а услуги по типу hand-made станут востребованными.

«Сейчас население еще не разделилось на четкие группы, которые бы могли осознать, что все цифровые инструменты содержат в себе не только большие плюсы, но и серьезные риски. И представить их человек себе может не всегда», — комментирует Земцов.

Не стоит забывать о том, что цифровое неравенство может создавать проблемы не только в исторической перспективе, но в текущий момент. Так, магистр лингвистики Александра Буб рассказала о том, чего не хватало студентам во время дистанта.