Источник фото: Tomsk.ru
Цены

Цены на загородные дома в Томской области взлетели почти на 17% с начала года

09:30 / 26.10.20
1803

Средний дом можно купить за 3,5 миллиона рублей

Мы в социальных сетях:

Частные дома в Томской области с начала года стализначительно дороже: цены взлетели практически на 17%. Результаты исследованияопубликовал федеральный портал «Мир квартир».

Эксперты проанализировали цены на частные домовладенияв регионах России, а также их динамику. Оказалось, что с начала года цены назагородную недвижимость выросли в 29 регионах из 85, в 45 субъектах РФ ценыснизились, а в одном — остались на прежнем уровне.

В Томской области загородные дома стали дороже почтина 17% с начала года. Исследователи объясняют это явление пандемиейкоронавируса: по их словам, именно в этот период люди стали задумываться о том,что лучше жить за городом, спрос вырос, соответственно, подскочили и цены.

Сейчас средний домик в Томской области можно купить за3,5 миллиона рублей. Самые высокие цены демонстрируют столичные регионы, гдедома продаются в среднем за 16-18 миллионов рублей, а также Крым: 11 миллионов.Самые дешевые дома продаются в Курганской области: нужно заплатить меньше двухмиллионов.

Отдельно эксперты проанализировали арендные ставки начастные дома в регионах России. Снять загородную недвижимость в Томской областитоже стало дороже: ставки выросли на 29%. Сейчас аренда среднего дома подТомском стоит около 31 тысячи рублей в месяц. Самая дорогая аренда — в Москве(92 тысячи в месяц) и в Санкт-Петербурге (75 тысяч), дешевле всего снять дом вЗабайкалье и Кемеровской области: всего за восемь тысяч рублей.

«Спрос на аренду домоввырос из-за пандемии: многие стремятся переехать за город, тем более, что всебольшему количеству людей теперь можно работать удаленно. Если пандемиязатянется или после второй волны наступят третья и четвертая, мы увидиммассовую смену арендных квартир на дома», — уверены составители рейтинга.