Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Оперштаб: в аптеках временный дефицит отдельных лекарств

11:57 / 28.10.20
8216

Препараты должны поступить на этой неделе

Мы в социальных сетях:

В официальной группе оперативногоштаба Томской области по предупреждению распространения новой коронавируснойинфекции во «ВКонтакте» пользовательница пожаловалась на недостатоклекарств в аптеках. Женщине ответил специалист Оперштаба.

«Антибиотиков ваптеках нет. Чем лечатся на дому люди с пневмониями? Просто немыслимо!Хотя бы обеспечьте аптеки медикаментами, чтоб люди хоть самимогли себе помощь оказать, если уж власть не смогла подготовить системуздравоохранения к ожидаемой и прогнозируемой ситуации», —написала жительница Томской области.

На комментарий женщины ответилофициальный аккаунт регионального Оперштаба.

«Действительно, сегодня, впериод подъема заболеваемости, наблюдается временный дефицит отдельных позицийлекарственных средств в аптеках. Кроме того, при повышенном спросе во всехрегионах поставки части противовирусных препаратов и антибиотиков проходят вменьших объемах. Также есть проблемы с задержкой приема и отпуска медикаментовв аптеках из-за новой системы маркировки», — отмечает Оперштаб.

Как отмечает специалист, дляувеличения поставок препаратов, решения вопросов маркировки Оперштабзадействовал, в том числе, управление Росздравнадзора по Томской области,проводятся мониторинги.

«Поступление препаратовожидается на этой неделе. В сегодняшних сложных эпидемиологических условияхнагрузка на систему здравоохранения значительно возросла. Приносим искренниеизвинения за доставленные неудобства и просим пациентов с пониманием отнестиськ возможным изменениям в работе медучреждений», — подчеркнули вОперштабе.

Ранее мы рассказали, какпоступать, если COVID-19заболел ребенок.