Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Губернатор Томской области продлил режим самоизоляции до начала декабря

14:08 / 30.10.20
12100

Масочный режим сохраняется

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющийрегиональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19,распоряжением администрации продлил действующий в регионе режим ограничений до1 декабря.

В Томской области сохраняется масочный режим в общественном транспорте, закрытых помещениях с массовым скоплением людей, в магазинах. Также до первого декабря не будут проводиться массовые мероприятия. 

Перечисляем, что изменится или может измениться для жителейТомской области

  • Самоизоляция для жителей старше 65 лет продляетсядо 29 ноября. Соответственно, до этой даты они могут продлитьбольничный
  • Заведения общепита и ночныеклубы будут работать до 00:00
  • Ожидать результатов теста накоронавирусную инфекцию теперь нужно дома. О сдаче теста рекомендуется сообщитьпо месту работы или учебы в течение одного рабочего дня.
  • Работодателям оперштаб рекомендует по возможности перевестичасть сотрудников на удаленный режим работы.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что никакихдополнительных ограничений для граждан и бизнеса в Томской области вводиться небудет.

«Мы по-прежнему будем бережно относиться не только кздоровью людей, но и к здоровью экономики, не закрывая чохом предприятия ицелые отрасли. Очень важно сберечь рабочие места, не оставить людей безвозможности работать. У нас в Томской области не было и не будет электронныхпропусков. В кинотеатры, кафе и рестораны томичи будут по-прежнему ходить не поQR-кодам, а по желанию. Более того, мы приняли во внимание мнение бизнеса иприняли решение, что ночные клубы, кафе и рестораны у нас будут работать не до23-х часов, а до полуночи. У нас все-таки университетский, студенческий город.Безусловно, при этом и владельцы бизнеса, и посетители заведений должны строгособлюдать все правила безопасности», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Тем временем вреспираторные госпитали Томской области поступили 72 новых аппаратаискусственной вентиляции легких. Расходы областного и федерального бюджетов наприобретение оборудования составили почти 135 миллионов рублей. Аппаратыпредназначены для длительной вентиляции легких пациентов любой возрастнойкатегории. Часть оборудования — 33 единицы — уже работает в респираторныхгоспиталях Томска. Еще часть направлена в районные больницы, также сформированрезерв.

«Медицинскиеучреждения Томской области сегодня в достаточной степени обеспечены иоборудованием, и медикаментами, и средствами индивидуальной защиты, итранспортом – как для работы скорой помощи, так и для участковых терапевтов.Сегодня на медицину работают не только таксопарки, но и гаражи чиновников, — отметилгубернатор.