Источник фото: Tomsk.ru
Цены

Эксперт рассказал, почему выросли цены на квартиры в Томске

12:31 / 02.11.20
5476

Цены поднялись на первичном и вторичном рынках

Мы в социальных сетях:

За четыре месяца в Томской области цены на первичном рынке жилья выросли на 1,7%, на вторичном — на 6,5%. Об этом сообщает Томскстат. 

Так, на вторичном рынке цены на квартиры низкого качества увеличились на 2.6%, среднего качества – на 3.6%, улучшенного качества – на 9.0%. Наибольшая цена за квадратный метр жилья зафиксирована в кирпичных домах. Она составила 54 тыс. рублей в среднем. Наименьшая цена наблюдалась в крупнопанельных и крупноблочных домах. Около 50. тыс. рублей за кв. метр.  

Специалист по недвижимости компании «Этажи» Екатерина Тевс рассказала, что такой скачок связан со скачком доллара и с пандемией коронавируса. Из-за этих причин люди стали вкладывать свои накопленные средства в недвижимость, чтобы их не потерять. 

Таким образом из-за большого спроса на вторичную недвижимость и малое число предложений выросли ценники на жилье. 

«Такая же ситуация с новостройками. Из-за большого спроса застройщики в октябре скорректировали цены и они поднялись в среднем на 5%», — отметила Тевс. 

Кроме того, эксперт отметила, что еще одним фактором повышения цен стало то, что «Доступная ипотека» стала еще доступнее для населения. Поэтому люди стали чаще вступать в эту программу. 

Напомним, ранее мы рассказывали о квартирах в Томске на последних этажах. Их продается более тысячи в городе. 

Также мы сообщали, что цены на загородные дома в Томской области взлетели почти на 17% с начала года.