Источник фото: Tomsk.ru, www.instagram.com/kuzbass_news
Covid-19

Длинные очереди в аптеку: сибиряки покупают препараты впрок и на всю семью

09:02 / 05.11.20
9601

Такой ажиотажный спрос на одну категорию лекарств

Мы в социальных сетях:

Десятки человеквыстраиваются в аптеки Кузбасса, в которых появляются препараты для леченияпневмонии. Об этом сообщаетинтернет-портал «Сибдепо».

В Кемерове продолжаетсяохота за лекарствами. Издание пообщалось с человеком, которому после 30 минутнахождения в очереди не хватило лекарств. Еще через 5 минут закончилисьаналоги.

Накануне социальныесети «взорвали» фото огромной очереди в кемеровской аптеке. Как выяснилижурналисты, в очереди находилось около 50 человек. В ней стояли даже жителиНовокузнецка.

«Всем известен сейчас препарат «Цетфриаксон»,используемый при лечении пневмонии. И всем известно его отсутствие не только вобласти, но и в регионах. Я постоянно мониторю сайт справочной аптек в поискахэтого препарата. Вчера ночью (на 4 ноября — прим.ред.) препарата в аптекахКемерова не было. В 8 утра 4 ноября я вновь зашла на сайт и он выдал аптеку», —пояснила собеседница Сибдепо.

Лекарственные препаратыжительнице Кемерова жизненно необходимы. За ними женщина в буквальном смыслеохотилась.

«У нас ситуация в семьетяжелая. Болеют все. Свекровь находится на лечении в Ленинске-Кузнецком с двустороннейпневмонией и подтвержденным COVID-19 в 1 городской больнице. Папа с дедушкойтоже болеют. И у них двусторонняя пневмония. Муж находится в командировке. Ядома с больным ребенком», — рассказала сибирячка.

В аптеке женщину предупредили,что препарата мало, а очередь огромная и стоит с 8 утра.

«За 15 минут я нашла знакомого, который могпоехать лекарствами. Рецепт у нас есть. Он приехал к аптеке. У него ушло на этомаксимум 20 минут. Он занял место в очереди. Стоял около 30 минут. Пока подошлаего очередь, препарат закончился. Предложили аналог. Хотя врачи говорят, чтоаналога этому препарату нет. Он позвонил мне, чтобы прояснить этот момент. За 5минут нашего разговора закончился и аналог. Все, очередь разошлась», —рассказала жительница Кемерова.

Что делать дальше онане знает. Но твердо заверила, что продолжит штурмовать аптеки. Безлекарственных препаратов здоровье ее близких ухудшается.

«Самое страшное, что вбольницах просят привозить препараты для лечения. Врачи 1 городской больницы вЛенинске-Кузнецком говорят, что некоторых лекарств нет. И если хотитепродолжить лечение, то, пожалуйста, привозите и будем лечить. Вот и ищешьразные способы, чтобы купить лекарства», — завершила рассказ кемеровчанка.

Ранее губернаторКузбасса Сергей Цивилев сообщил, что в регион вновь прибудет крупная партиялекарств. Власти рекомендуют не покупать препараты впрок. И брать их столько,сколько нужно именно вам и вашей семье.

В Томске на данныймомент препарата «Цетфриаксон» нет ни в одной аптеке, как и всех его аналоговпо действующему веществу (согласно данным сервиса tabletka.online и apteka.ru).

Что касается наличия препаратов в томских ковидных госпиталях, ситуацию нам описал один из представителей руководства такого учреждения.

«Я устал слушать постоянное недовольство. Хватит ругать губернатора. Когда мы рассказываем докторам московских больниц, чем мы лечим пациентов, они говорят: «Нам это только снится». Ни в в первую, ни во вторую волну эпидемии у них не было того оборудования и тех технологий, которые есть в Томске сейчас. У нас есть полный набор интерлейкинов, антибиотиков, мы привозим плазму  и вовсю ее ставим пациентам, вдуваем сурфактанты», — отметил медик.

Ранее мы рассказывали,что в России упрощенасистема маркировки лекарств.

Томичи жалуются насложности с получением льготныхпрепаратов, а оперштаб региона предупредил, что в аптеках наблюдается временныйдефицит отдельных лекарств.