Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Теперь сложностей не будет: в России упростили систему маркировки лекарств

14:08 / 03.11.20
5876

Такое постановление подписал Михаил Мишустин

Мы в социальных сетях:

Премьер министр России Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении порядка работы с системой мониторинга движения лекарств. 

«Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощённый режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли», — говорится в сообщении.

Что изменилось?

  • Аптеки и медучреждения теперь могут выводить лекарства из оборота через кассы сразу после того, как уведомят систему о поступивших препаратах. Ждать подтверждения от системы теперь не нужно.

  • До 1 июля 2021 года дополнительно вводятся упрощенные механизмы «обратной приемки лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны.

  • До 1 февраля 2021 года вводится дополнительное упрощение: производители обязаны наносить коды на препараты, аптеки – сканировать их на кассе, а все операции по движению товара облегчаются. (такой режим исключает создание «пробок» и ускоряет движение препаратов)

Отмечается, что во всех случаях системой будет достраиваться цепочка движения препаратов и проводиться анализ подаваемых данных. Это обеспечит контроль безопасности и легальности лекарств.

Напомним, ранее мы сообщали, что региональный оперштаб сообщал, что в Томской области были проблемы с задержкой приема и отпуска медикаментов в аптеках из-за новой системы маркировки.