Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Между компьютером и школой: томские ученики «разрываются» в новых реалиях второй четверти

16:35 / 10.11.20
6058

Родители хватаются за головы

Мы в социальных сетях:

Официально каникулы для томских школьников закончились 9ноября. Но не все дети вернулись к привычному формату обучения. Ряд школ иклассов сразу же перевели на дистанционное обучение, другие учатся по «плавающему»расписанию с минимальным набором уроков, еще часть на этой неделе переводят надистант.

Мы опросили родителей школьников, они рассказали, как их детиполучают знания во второй четверти.

«У меня ребенка с 11 ноября переводят на дистанционноеобучение. Говорят, что в школе все ученики 6, 7, 8 и 10 классов будут учитьсяудаленно. Пока никаких сроков нет, просто ставят перед фактом», — рассказалаИрина.

«Дети ходят в школуна три урока, а остальные три дома на дистанте проходят, так как учителяболеют, зачем тогда вообще ходить на занятия? Расписание на день высылают деньв день, так как в постоянной неизвестности, кто выздоровеет из педагогов, а ктозаболеет», — сообщила Алина, мама ученика 8 класса одной из томских гимназий.

«А нашим детям запрещаютбез масок находиться на занятиях, они учатся в начальной школе и им довольнотяжело по пять уроков сидеть в этих масках», — отметила Ольга.

Как сообщили воперативном штабе, решение о формате обучения каждой конкретной школы иликласса принимает районное управление образования.

Также на формат обученияжалуются и студенты томских вузов

«У нас из очных пар двепары в неделю по понедельникам, и мне нравится все поточные лекции у нас онлайн, а действительно полезные пары — офлайн. Правда непонятно, зачем называтьэто дистанционно-очным форматом, если по сути большая часть удаленно», —рассказал студент томского вуза Артем.

«Сдистанционным обучением сейчас непонятно. Вроде кто-то уже катается в корпус,маленькими группами, кто-то нет. Некоторые преподаватели против оного сейчас, акто-то поддерживает выход с дистанционного», — поделился еще один студентАлексей.

Что касается томских колледжейи техникумов, то в них также ввели смешанный формат обучения. Региональныйоперштаб рекомендовал для студентов 2-4 курсов вести занятия преимущественно в дистанционном формате, адля студентов первого и выпускных курсов очный или смешанный формат обучения:лекции в дистанционном режиме, практические и лабораторные занятияпреимущественно в очной форме.

Напомним, осенниеканикулы для школьников среднего и старшего звена перенесли на неделюраньше и должны были вернуться за парты 31 октября. На отдых после первойчетверти ученики младших классов ушли с 24 октября и должны были там находитьсявплоть до 4 ноября. Затем каникулы для всех обучающихся продлилидо 8 ноября. А перед этой датой региональные власти сообщили, чтобольшинство школьников, за рядом исключений, начинают вторую четверть в привычномформате. Как рассказала начальник регионального Роспотребнадзора, у ведомства нетоснований для закрытия школ из-за пандемии коронавируса.