Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: цифровое неравенство в сфере разработки приложений

13:05 / 22.11.20
5344

Партнер ТГУ и CEO ENBISYS рассказывает о трудностях создания приложений

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Цифровое неравенство — это не только про людей, которые могут или не могут пользоваться различными инструментами или сервисами, но и о разработчиках, способных осознавать проблему и создавать приложении с оглядкой на возможности потребителей. Такой же точки зрения придерживается партнер ТГУ и CEO компании ENBISYS Дмитрий Бубнов. По его мнению, чтобы продукт был востребованным на рынке и удовлетворял максимально широкий круг пользователей, необходимо знать тех, для кого приложения создаются.

«Нужно учитывать, для кого создается продукт. К примеру, не все представители старшего поколения владеют цифровыми технологиями и компьютерной грамотностью. Мы, например, учитываем при разработке медицинского софта то, что им могут пользоваться и взрослые люди. Для этого у нас есть специальные подходы к разработке», — комментирует Бубнов.

Впрочем, не все так просто с цифровым неравенством, если мы говорим о контенте, который существует в digital-пространстве. О нем рассказал декан факультета психологии Дмитрий Баланев в одном из прошлых выпусков.