Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичам посоветовали не садиться на диеты перед Новым годом

21:07 / 07.12.20
6213

Они не принесут ничего, кроме вреда здоровью

Мы в социальных сетях:

Предновогодние диеты не только не несут пользы для здоровья,но и даже могут ему навредить. Часто девушки сильно себя ограничивают в пище передНовым годом, чтобы в праздник выглядеть безупречно. Однако зачастую такиеиспытания приводят лишь к срывам, заявила в эфире радио Sputnik врач-диетолог,гастроэнтеролог Нурия Дианова.

«Возможно обострение или появление желудочно-кишечныхзаболеваний, таких как холецистит, панкреатит и очень серьезная пищевая депрессия.Это и снижение метаболизма — люди будут терять в весе в большей степени за счетмышц, а не за счет жировой массы, как должно быть. Потом, когда начнется периодпраздничного переедания, они еще больше наберут. Другие сопутствующиезаболевания — гипертония, сахарный диабет — могут усугубляться», — сказалаНурия Дианова.

Метод похудения «от диеты до диеты» говорит о том, чточеловек не умеет правильно организовать свое питание. А ведь можно испытыватьудовольствие от пищи, не набирая при этом вес.

«Надо провести оценку фактическогопитания. Узнать, что человек переедает, чего он недоедает. Дальше разобратьосновные приемы пищи и найти максимально подходящее питание. Например, сейчасне тянет есть каждый день обычный салат: он холодный и не греет. Можно сделатьакцент на легкую термообработку: тушение, запекание, варка, варка на пару.Оптимальная скорость снижения веса, которая не приносит проблем, — это 2-4килограмма в месяц. Есть люди, которые худеют и на большее количество килограмм,но это дается ценой здоровья», — заключила Нурия Дианова.

Переходим на каши

Мы также попросили высказаться по предновогодним диетамтомского врача-диетолога Ольгу Кузнецову. Она частично согласна со своейколлегой.

«Кратковременные диеты, как правило, направлены науменьшение углеводов и небольшое увеличение количества белка. Спустя 2-3 неделитакой диеты замедляется обмен веществ, так как именно углеводный компонент пищинаправлен на активацию обменных процессов. Замедление обмена веществ всочетании с недостатком углеводов приводит к тому, что у человека возникаетсильное чувство голода. Как правило, такие диеты заканчиваются перееданием.После срыва сброшенные килограммы вернутся в прежнем или даже в большем объеме.

Будет безопаснее ограничить себя только в простых углеводах,но при этом увеличить количество сложных углеводов: гречка, перловка, овес,макароны твердых сортов, свежие овощи должны присутствовать в рационе каждыйдень. При этом необходимо увеличить на 10-15 % употребление белка и на 30 %снизить количество жиров.

Самое опасное для фигуры сочетание — содержание в одном продуктепростых углеводов и жира. Его следует избегать».

Ранее мы рассказывали,какие пищевые привычки считать вредными.

Также мы сообщалипро самые опасные продукты новогоднего стола.