Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Семья Кляйна обратилась в совет по правам человека с просьбой обратить внимание на уголовное дело

14:21 / 20.01.21
3859

Адвокаты сообщают о ненадлежащей медицинской помощи

Мы в социальных сетях:

Семья Кляйн обратилась к главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву с просьбой взять на личный контроль ход расследование уголовного дела. Об этом сообщили адвокаты мэра в телеграм-канале «Дело Кляйна».

В первой части обращения приводится подробный перечень заболеваний Ивана Кляйна  и описывается текущее состояние его здоровья.  Адвокаты отметили, что градоначальнику не оказывается надлежащая медицинская помощь, что влечет дальнейшее ухудшение состояния его здоровья. 

Во второй части обращения акцентируется внимание на несоразмерность избранной судом меры пресечения. 

«Предъявленное Кляйну И.Г. обвинение не связано с посягательством на чьи-либо жизнь и здоровье, причинением крупного ущерба, иными тяжкими последствиями. События, которые инкриминируются Кляйну И.Г. в вину, имели место порядка 4 лет назад. От следствия он не скрывался, свидетелям не угрожал, проведению расследования не препятствовал, является уважаемым на территории Томской области человеком, пользуется доверием избирателей, имеет многочисленные награды и заслуги перед Российской Федерацией.

Мы анализировали статистику назначения наказаний в Российской Федерации по аналогичным обвинениям, и наказание, связанное с реальным лишением свободы назначается лишь менее, чем в 10 процентах случаев. В этой связи не понятно, почему необходимо применять самую суровую меру пресечения, ставя под угрозу жизнь и здоровье пожилого, тяжело больного человека, который никак не противодействует органам следствия», — говорится в обращении. 

В пятницу 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. Временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Михаила Ратнера, занимающего пост заместителя мэра по экономическому развитию. Неравнодушные томичи в субботу 14 ноября пришли к зданию Кировского районного суда, чтобы выразить поддержку Ивану Кляйну, они собирали подписи о смягчении меры пресечения. Однако суд принял решение о заключении под стражу на два месяца. Адвокаты подали апелляцию о смягчении меры пресечения. 18 ноября Кировский районный суд Томска принял решение об отстранении Ивана Кляйна от должности мэра на время следствия. Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. В конце декабря стало известно, что состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось, однако в УФСИН уверили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь. 11 января в Кировском районном суде состоялось заседание, по решению которого Ивану Кляйну продлили содержание под стражей еще на два месяца.