Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Слезы и пот: они помогут снять стресс в период пандемии

12:29 / 26.01.21
6300

Три простых способа перечислили медики

Мы в социальных сетях:

Для снятия стресса в пандемию врачи советуют совершать ряд определенных действий.

Например, беседа. Психолог Юрий Зинченко отмечает, что необходимость переживать тяжелые моменты в одиночестве утяжеляет состояние стресса и отчаяния. Декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова советует для снятия прессинга переживаний чаще разговаривать с кем-то.

«Помогает сам факт того, что мы делимся переживаниями, проговариваем ситуацию. Это снижает уровень напряжения, становится легче искать пути решения», — заявил главный внештатный психолог Минздрава России.

Среди простых действий, к которым полезно прибегать для снятия стресса в пандемию, врачи назвали также плач и физическую активность.

Слезы. По словам эндокринолога Зухры Павловой, плач позволяет снижать уровень гормонов стресса в организме.

«Поплачь – полегчает» — на самом деле очень мудрая формулировка, которая имеет научное обоснование. Со организм человека покидают гормоны стресса», — пояснила эксперт.

Свое психо-эмоциональное состояние следует уметь контролировать, поскольку периодические волнения могут вылиться в хроническое стрессовое состояние. Оно, в свою очередь, подавляет иммунитет, клеточный и гуморальный, что ослабляет организм в его сопротивлении инфекциям, сообщает «МедикФорум».

Еще один способ — физические нагрузки. Активность, заставляющая мышцы тела интенсивнее напрягаться и сокращаться, также обеспечивает снижение концентрации в организме стрессовых гормонов, заметила Павлова.

Ранее физические нагрузки были также рекомендованы школьникам в качестве спасения от низкой успеваемости.

Также мы рассказывали, как помочь себе после коронавируса с помощью массажа, йоги и цигуна.

Кстати, бороться со стрессом и тревогой можно и с помощью продуктов.