Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Беременные томички не боятся рожать в роддоме № 4

15:58 / 02.02.21
5034

Планируется, что он вернется к работе по профилю с марта

Мы в социальных сетях:

Роддом № 4 со 2 февраля перестал принимать больных коронавирусом и пневмонией. Плановая и экстренная помощь по профилю «гинекология» будет возобновлена в медучреждении с середины февраля, а принимать беременных томичек планируется с начала марта.

Редакция портала Tomsk.ru пообщалась с беременными женщинами, которые рассказали, изменились ли их планы в связи с предстоящим открытием роддома.

«Очень хорошая новость. Аккурат к моим родам открывается. Верила всю беременность. Продолжала наблюдаться у своих врачей. Альтернативы не вижу, сама из Первомайского района. Троих детей здесь уже родила. Надеюсь, что не изменятся планы и роддом будет работать на полную мощность уже к концу февраля», — рассказала Ольга.

«Я первого ребенка рожала в 4 роддоме, сейчас ПДР стоит на 1 марта, если успеют открыть роддом к этому времени, то, конечно, пойду туда снова, я ковидом уже переболела, считаю, что никакие бактерии долго не живут, и роддом будет полностью безопасен для меня и малыша. Если не откроют, пойду в перинатальный центр. Все мои знакомые, которые также готовятся рожать в начале весны, очень рады, что роддом наконец-то вернется к основному профилю работы и готовы идти на роды только туда», — отметила Ирина.

«У меня в семье переболели ковидом оба родителя и бабушка. Сейчас, когда они здоровы, я все равно очень боюсь, что и мы с мужем можем подхватить эту хворь. Конечно, я была против перепрофилирования четвертого роддома, так как планировала там рожать. Теперь я сомневаюсь и буду принимать решение о том, пойти ли туда, только после консультаций со своим врачом», — сообщила Марина. 

Как рассказала общественница, мама троих детей Юлия Мустафина, большая часть персонала ушла из роддома, когда его перепрофилировали.

«Конечно, я рада, что роддом возвращается к обычному режиму работы, но в медучреждении остались только несолько врачей из тех, кто работал там до перепрофилирования, хочется надеяться, что вернется весь персонал», — прокомментировала ситуацию томичка.

Напомним, томички пытались отстоять роддом и организовывали протестные мероприятия: выходили с плакатами и всячески пытались обратить внимание властей на эту проблему, позже замгубернатора по социальной политике Иван Деев пояснил, почему именно роддом № 4 хотят перепрофилировать в ковидарий. 22 октября 2020 года роддом № 4 Томска был перепрофилирован под респираторный госпиталь для пациентов с COVID-19, на базе которого было развернуто 300 коек. За это время медики пролечили здесь 1 900 пациентов с COVID-19 и пневмонией.