Источник фото: Tomsk.ru, видео: instagram.com/CGoopE0q8Al
Авторские материалы

«Не отстояли»: томский роддом перепрофилировали под ковидарий

17:58 / 23.10.20
4070

Коллектив распался, а пикеты беременных не помогли

Мы в социальных сетях:

По всей стране массовопереоборудуют под респираторные госпитали медицинские учреждения, и не толькоих. В Томске горожане нашлинарушения в этом процессе при перепрофилировании роддома № 4 под ковидарий идолго «бились». А началось все с недовольства врачей.

История ведет отсчет с 24 сентября. В редакцию Tomsk.ruобратилась врач роддома. Женщина рассказала, что коллектив уведомили оперепрофилировании за неделю.

Толькопри крайней необходимости

Томичи сразу создали петицию взащиту врачей. Ее подписали немногим более 40 тысяч человек.

«Роддом периодически выполняет функции областногоперинатального центра, принимает на себя недоношенных детей 32(28)-36 недель.Потеря данного звена помощи в связи с реорганизацией ухудшит прогноз для болеенедоношенных детей. Родильный дом обслуживает не только жителей Октябрьскогорайона, но и жителей других районов города Томска и Томской области, а такжеКемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и других регионов)», —отмечалось в тексте петиции.

Тогда региональныевласти предупредили жителей, что роддом отдадут под госпиталь только прикрайней необходимости. На тот момент в области ежедневно регистрировалось 60-70новых случаев заболевания коронавирусом.

«Пока преждевременноговорить о том, что роддом будет перепрофилирован под респираторный госпитальдля пациентов с диагнозом и подозрением на COVID-19.В облздраве ведетсярезервный список медицинских учреждений, в которых при необходимости в очень короткиесроки может быть развернут новый респираторный госпиталь. Также формируетсярезерв кадров, готовых к работе с пациентами с COVID. Роддом №4 Томска включенв этот список, с сотрудниками проводятся беседы об их готовности работать скоронавирусной инфекцией», — отмечал начальник департамента здравоохраненияТомской области Сергей Дмитриев.

Заменилидругой больницей?

Томичи властям неповерили и организовали 28 сентября пикет против переоборудования роддома.

Затем, шестого октября,стало известно, что под ковидарий переоборудуют другое учреждение — Больницускорой медицинской помощи. Госпиталь на ее базе приступил к работе 12 октября.

Активисты такжевыяснили, что проект для перепрофилирования роддома не был готов, и подалижалобу в Роспотребнадзор. Ответ на нее они до сих пор не получили.

«Железные»аргументы

Прошла неделя, и властивсе же объявили о переоборудовании роддома. Специалисты регионального Оперштабапояснили, чем обосновано такое решение.

  • Во-первых, в учрежденииесть возможность развернуть большой коечный фонд.
  • Во-вторых, роддомрасположен близко к респираторным госпиталям на базе медсанчасти №2 Томска ибольницы скорой медицинской помощи. Там расположены компьютерные томографы, ипациенты нового респираторного госпиталя смогут оперативно проходитькомпьютерную томографию.
  • В-третьих, вучреждении имеется штат профессиональных анестезиологов и реаниматологов,которых не нужно привлекать из других учреждений. Женская консультация роддомапродолжит работу для амбулаторных пациенток. Для этого предприняты все меры поорганизации инфекционной безопасности: разные входы, закрытая системавентиляции и другие. 

«Похороны»медицины

Томичи продолжали острореагировать на перепрофилирование роддома. Одна из томичек даже посвятила этомупесню и исполнила ее на мотивпроизведения Булата Окуджавы «Ваше благородие, госпожа удача».

У стен родильногоучреждения проходили одиночные пикеты, а в день открытия респираторного госпиталяна базе роддома томичи даже устроили перфоманс: привезли к зданию областнойадминистрации гроб и таблички с названием больниц, перепрофилированных подковидарии. Этим активисты хотели показать, что чиновники «похоронили» томскуюмедицину, ведь по остальным направлениям медицинская помощь полноценно не оказываетсяс начала пандемии. По их мнению, такой ситуации удалось бы избежать, если быпод госпиталь построили или отреставрировали отдельное здание.

Можетстать очагом коронавируса

После начала работынового госпиталя томичи в соцсетях стали жаловаться на отсутствие медикаментов,защитных костюмов и даже душа для врачей в первые дни работы.

«В первый день работыгоспиталя рабочие вообще трудились без защитных костюмов, просто в обычныхмедицинских масках. Это при том, что системы дезинфекции для сотрудников кактаковой нет. Мы снимаем с себя защитные костюмы после смены, но даже не имеемвозможности помыться. Такими темпами наш госпиталь сам станет крупным очагом коронавируснойинфекции. В «красную зону» заходят все, кому не лень. Мы же все едем в общественномтранспорте после работы», — рассказала одна из сотрудниц новогогоспиталя.

Оперштаб полностьюопроверг эту информацию.

Альтернативноемнение

Уже послепереоборудования роддома мы пообщались с главным врачом респираторного госпиталя.Его учреждение переоборудовали под госпиталь одним из первых. По мнению медика,желание томичей уберечь роддом от перепрофилирования в итоге «вышло боком».