Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Обсерваторы и преподаватели на удаленке: как томские вузы будут возвращаться с дистанта

15:10 / 04.02.21
9993

Что изменится в жизни студентов и преподавателей

Мы в социальных сетях:

Согласно приказу Минобрнауки, все российские вузы вернутся на очное обучение с восьмого февраля. Соответствующий документ подписал глава ведомства Валерий Фальков. Томские вузы также выйдут с дистанта с нового семестра. Мы расспросили университеты, как будет организован учебный процесс в новых условиях и можно ли будет при желании остаться на удаленке.

Томский политехнический университет

Томский политехнический университет начнет весенний семестр в гибридном формате с 8 февраля. Лекции по-прежнему будут дистанционными. В первую очередь в привычный очный формат вернутся практические занятия и лабораторные работы. 

Для того чтобы обеспечивать стабильную онлайн-трансляцию занятий из учебных аудиторий в хорошем качестве, в вузе оборудованы и переоборудованы более 300 аудиторий. 

Очные занятия будут проводиться в учебных корпусах университета с соблюдением необходимых противоэпидемиологических мер. Вход в корпуса ТПУ для всех студентов и сотрудников будет возможен только в маске и после измерения температуры. Студенты в аудиториях должны будут сидеть с соблюдением социальной дистанции. 

В корпусах и общежитиях продолжится усиленная обработка дезинфицирующими средствами, в аудиториях работают мобильные ультрафиолетовые очистители воздуха, размещены антисептики. Собственными силами в ТПУ изготовили более 75 000 многоразовых масок для студентов и сотрудников университета, более 40 бесконтактных напольных дозаторов для дезинфекции рук.

Виртуальные тренажеры

Иностранные студенты, которые не могут приехать в Томск из-за закрытых границ, будут учиться дистанционно. Со ними постоянно работают специалисты Единого деканата ТПУ. Их информируют обо всех важных изменениях через социальные сети, рассылку на корпоративную электронную почту. Поддержка студентов также осуществляется через online-систему HelpDesk. Задать свой вопрос можно в режиме 24/7.

Для отработки навыков практической работы в сложных и уникальных лабораториях ТПУ являются тренажеры и симуляторы виртуальной реальности. VR- тренажеры представляют собой полную копию уникальных лабораторий ТПУ. Каждый студент может запустить такой тренажер и от первого лица совершить полный цикл работ в виртуальном мире точно так же, как если бы он работал в реальной лаборатории в кампусе ТПУ.

Заявка на прибытие

Место нахождения каждого студента из стран дальнего зарубежья фиксируется в электронном деканате ТПУ. Как только границы с его страной открываются, в личном кабинете он может в электронном виде подать заявку на прибытие в РФ.

Студенты из других государств после пересечения границы размещаются в одном из двух карантинных центрах вуза на 14 дней, с последующей сдачей теста на ПЦР на 10-й день. Эти центры рассчитаны на 114 человек. Если результаты теста будут отрицательные, студенты будут на 14-й день заселены в общежитие.

При положительном результате ТПУ отвозит студента на специально оборудованной машине в один из городских обсерваторов. После выздоровления и получения двух отрицательных тестов студента также забирают на собственном транспорте университета.

Студенты из других регионов будут заселяться в общежития после прохождения медосмотра. В течение 14 дней им будет предписано проживание с ограничениями по перемещению в общежитиях, а также строгое соблюдение мер индивидуальной защиты.

Преподаватели на удаленке

Сотрудники Томского политеха будут работать в кампусе, то есть на своих рабочих местах, кроме следующих категорий:

— сотрудники 65 лет и старше (преподаватели старше 65 лет и педагогические работники, имеющие хронические заболевания, допускаются к работе на территории кампуса только в качестве исключения, по согласованию с ними и на основании их личного заявления)

— сотрудники с хроническими заболеваниями и состояниями

— беременные женщины

-женщины, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

В ТУСУРе в новом семестре лекции по-прежнему будут проходить дистанционно, на платформе​ sdo.tusur.ru. Практические и лабораторные занятия будут проводиться очно. Для студентов, которые не смогут приехать в Томск к началу семестра очные занятия будут дублировать в электронной информационно-образовательной среде университета.
Студенты и аспиранты очно-заочной и заочной форм в весеннем семестре продолжат обучение с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

На очных занятиях будут соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора: на входе будут бесконтактным способом измерять температуру тела, студентов и сотрудников обеспечат масками и антисептиками.

Занятия физической культурой и спортом в максимальном объеме будут организовываться на открытом воздухе (с учетом погодных условий) или с применением дистанционных технологий.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

ТГАСУ также начнет семестр в смешанном формате. В первую очередь к учебе в стенах университета приступят студенты всех курсов, у которых в расписании предусмотрены лабораторные работы, семинары и практические занятия. Первые лекции пройдут в смешанном формате. Для зарубежных студентов, которые не могут приехать в Томск, взаимодействие с преподавателями будет организовано дистанционно.

В университете установлены антисептики, бесконтактным способом измеряется температура тела. Лица с признаками инфекционных заболеваний в вуз допускаться не будут. По-прежнему необходимо соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Во всем кампусе ТГАСУ действует пропускной режим.

Томский государственный университет

Томский госуниверситет будет возвращаться к очному формату поэтапно. График перехода у каждого учебного подразделения будет индивидуальным. Российские студенты возвращаются в общежития тоже постепенно, согласно планам факультетом. Иностранные учащиеся, которые не смогут приехать в Томск, продолжат обучение дистанционно.

Как раз для смешанного, очно-дистанционного формата, почти во всех корпусах оборудуют так называемые «третьи места». Студенты смогут расположиться в креслах со своими гаджетами, посмотреть лекцию или присоединиться к семинару, при желании — сделать себе чай и разогреть еду в микроволновках.

Также в вузе появились специальные аудитории «Актру» для проведения занятий в смешанном формате. Они оснащены системой профессиональных устройств для звуко- и видеозахвата, что позволяет лектору работать без микрофона-петлички и при этом свободно передвигаться по аудитории, не снижая качество записи. Помимо аудиторий, платформа «Актру» включает в себя центральный сервер и ряд IT-сервисов университета. Платформа сама запускает запись занятий, переводит их в тексты, выгружает в систему электронного университета ТГУ, подбирает пользователю материалы по нужной теме и выполняет роль цифрового помощника.

Информацию об остальных томских вузах, а также подробности, мы планируем получить в ближайшее время. 

Напомним, вузы перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавирусной инфекции с 18 марта. Затем, с первого сентября, томские университеты перешли на очный режим обучения частично.