Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Томской области изменились приоритеты при вакцинации от коронавируса

12:58 / 11.02.21
9642

В первую очередь ее будут ставить пяти группам людей

Мы в социальных сетях:

Замгубернатора по социальной политике Иван Деев рассказал, как в Томской области обстоит ситуация с вакциной от коронавируса.

«В регион до конца марта должно поступить еще 27 588 вакцин. Инфраструктуру медицинских организаций мы настроили таким образом. Что мы одномоментно можем и принять, и хранить до 500 тысяч доз. Я думаю, когда промышленность будет давать более высокие цифры по количеству объемов, мы готовы будем принимать любые партии, чтобы обеспечить вакцинацию населения», — отметил замгубернатора.

Также он сообщил, что в связи с массовостью проведения вакцинации изменились приоритеты при вакцинировании.

«Что касается приоритетов, сегодня, в связи с тем, что вакцинация массовая, приоритеты несколько смещены. Первая группа приоритетов — это лица старше 60 лет, лица, которые имеют хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение и лица, которые проживают в закрытых учреждениях (дома-интернаты)», — сообщил Иван Деев.

То, что касается прививок на текущий момент, то первый компонент вакцины получили 8650 человек, второй — 2655.

«На сегодняшний день мы готовы в день прививать 1500 человек на территории Томской области, и инфраструктурно готовы к тому, чтобы увеличить мощность до 3000 прививок в день. В случае, если вакцины будет в достаточном количестве», — прокомментировал вице-губернатор.

Также он обратился к жителям Томской области, которые подали заявку от коронавируса на любом из действующих ресурсов.

«Я хочу вас уверить, как только вакцина придет в медицинскую организацию, вам обязательно позвонят и пригласят на вакцинацию. Не нужно переживать, что про вас забыли. Мы всю информацию собираем и храним ее. Каждый пациент будет учтен. Сейчас количество записавшихся чуть больше, чем количество доз, которые есть на территории Томской области», — отметил Иван Деев.

Что касается распределения вакцин по муниципалитетам региона, замгубернатора уточнил, то большая часть из поставки в ближайшее время будет направлена в те северные районы, которые весной будут «отрезаны» от большой земли.

Вице-губернатор также добавил, что переболевшим коронавирусной инфекцией все же нужно ставить прививки, но только через девять месяцев после перенесенного заболевания.