Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дольщики долгостроя по Нефтяной, 3 получат компенсации за свои квартиры с 31 марта

15:23 / 24.03.21
3019

Выплата не будет меньше средств, отданных по договору долевого участия

Мы в социальных сетях:

С 31 марта дольщики долгостроя по Нефтяной, 3 смогут приступить к оформлению компенсаций за недостроенные квартиры. Выплаты будут производиться через уполномоченного в сфере жилищного строительства банка-агента «ДОМ.РФ».

Представитель банка будет принимать документы в региональном фонде (Никитина, 37а). Для подачи заявления на компенсацию нужно записаться на прием. Это можно сделать на официальном сайте фонд214.рф или по телефону горячей линии 8-800-7007-214.

«Срок выплаты средств — 10 дней с момента предоставления полного пакета необходимых документов. Денежные компенсации освобождены от уплаты подоходного налога. Площадь квартиры, за которую можно получить компенсацию, суммарно не должна превышать 120 квадратных метров», — пояснил гендиректор регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Сергей Световец.

Сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору участия в долевом строительстве.

Каждому дольщику, приобретавшему в доме нежилые помещения или машиноместа, компенсируют стоимость одного такого помещения площадью не более 7 кв. м и не более одного машиноместа. Нежилые помещения площадью более 7 кв. м и квартиры, купленные юридическими лицами, компенсации не подлежат.

По словам замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, на выплату компенсаций будет направлено 253 миллиона рублей, из которых 210 миллионов — средства федерального бюджета, еще 43 миллиона — из областной казны.

Напомним, ситуация с долгостроем сдвинулась с «мертвой точки» в 2019 году: во время своей рабочей поездки заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин вынес предостережения о недопустимости нарушения закона начальнику областного департамента архитектуры и строительства и руководителям четырех строительных компаний. Замгенпрокурора подчеркнул: проблема обманутых дольщиков в регионе остается острой и требует вмешательства.