Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Ближе и удобнее: результаты тестов на коронавирус будут появляться на госуслугах

08:34 / 31.03.21
5759

Постановление утвердил Михаил Мишустин

Мы в социальных сетях:

Результаты тестов на коронавирус будут доступны в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг. Это постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Информация будет передаваться по защищённым каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого — в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным», — сообщается на официальном сайте правительства.

Также в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, пользователям необходимо дать согласие на передачу личных данных.

По мнению представителей правительства, новый механизм получения результатов теста на COVID-19 сэкономит время, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор, если они приезжают из-за границы.