Источник фото: Tomsk.ru, кадр из фильма «Один дома»
Авторские материалы

Один с домом: можно ли законно не платить за коммуналку, если в квартире нет жильцов

21:02 / 09.11.21
10991

Можно, но не за все

Мы в социальных сетях:

«Один с домом» — проект портала Tomsk.ru, здесь мы рассказываем о проблемах жилищно-коммунальной сферы Томска, с которыми ежедневно сталкиваются горожане и жители Томского района. В этот раз мы подробнее расскажем о том, можно ли не платить по квитанциям, если в квартире никто не живет.

«Мы получили квартиру в наследство. Так как наследников несколько и никто выкупать жилье не собирается, то мы решили его продать. Но уже около года не получается найти покупателей. Квартира стоит пустая, в ней никто не живет. Но квитанции за коммунальные услуги приходят в полном объеме. Можно ли отказаться от оплаты хотя бы от части из них?» — спрашивает Валентина.

«Не живу полгода. Сейчас прописан один человек, и он скоро выпишется с квартиры. На отмену каких обязательных платежей я могу рассчитывать. Я расторгла договор с интернет-провайдером. Сейчас хочу поднять вопрос о перерасчете платы за лифт, вывоз мусора и коллективную антенну. Куда обращаться, как подтверждать, с какой даты ждать перерасчет?» — интересуется Олеся.

«Я купила квартиру в Томске, так как были свободные деньги, в ней никто не живет, в ближайшее время я туда переезжать не планирую, живу в области. Не хочется платить за услуги, которыми не пользуюсь», — сообщила Виктория.

Можно ли законно отказаться от части коммунальных платежей и что для этого нужно сделать, редакции портала Tomsk.ru рассказал руководитель Общественной инспекции Томской области Владимир Бузмаков.  

«Это регламентировано постановлением правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Если в квартире установлены счетчики, то показания нужно передавать ежемесячно, даже если они не изменяются. Это позволит избежать норматива и повышающего коэффициента. Что касается отопления, то за него платить придется в любом случае, даже если перекрыты батареи — плата за эту услугу начисляется вне зависимости от наличия или отсутствия жильцов. Капитальный ремонт  также придется оплачивать — деньги перечисляются на накопительный счет. Квитанции от обслуживающей организации  также являются обязательными к оплате, так как  сумма идет на дальнейшее содержание дома и текущий ремонт и утверждается  на всю площадь жилых и нежилых помещений из расчета планов по работам на год. Не получится отказаться и от платы за лифт, эта услуга оплачивается всегда в пропорции, на это нет дифференцированного тарифа», — рассказал эксперт.

А вот за вывоз мусора можно не платить, но собственнику квартиры придется подтвердить, что в настоящее время он живет совершенно в другом месте. Но это касается только жилых помещений, если квадратные метры относятся к нежилому фонду, то собственник заключает отдельный договор с регоператором, и сумма зависит от объема вывезенного мусора.