Источник фото: pixabay.com/pasja1000
Covid-19

Фитобочка, массаж, ЛФК: появились туры для перенесших COVID-19

11:33 / 23.04.21
7402

Предложение доступно и весной, и летом

Мы в социальных сетях:

После коронавирусной инфекции человек еще долго может ощущать недомогание. В таком состоянии рискованно ехать в полноценную поездку в отпуске. На этот случай туристические компании уже разработали отдельные продукты. Чаще желающим поправить здоровье предлагают программы реабилитации от коронавирусной инфекции в российских санаториях. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал гендиректор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Как правило, санатории, предлагающие программу восстановления после COVID-19, специализируются на лечении дыхательных путей. Ведь в первую очередь при заболевании страдают именно они.

Наиболее популярные санатории для туристов с постковидным синдромом расположены в Крыму, Кавказских Минеральных Водах и в Алтайском крае. Сергей Ромашкин советует выбирать место для отдыха, ориентируясь на климат и расстояние.

«Из европейской части страны ближе всего ехать в Крым и Минводы, а Алтайский край ближе для жителей Сибири и Дальнего Востока, поскольку специалисты по медицинской реабилитации считают, что во время отдыха надо жить примерно в том климате, что и дома», — отметил эксперт.

Представитель туркомпании также рассказал, на какие цены стоит ориентироваться, чтобы не потерять в качестве услуг.

«Сутки пребывания в санатории среднего качества обойдутся как минимум в 3-4 тысячи рублей за ночь, а в хорошем — от 4,5 тысячи и больше. Минимальная продолжительность лечения — 14 дней. К сожалению, дешевле этого я бы не рекомендовал ехать, поскольку это будет означать не очень качественную медицину. Санаторий не может быть дешевле отеля», — подчеркнул Сергей Ромашкин.

Из предложений по реабилитации после коронавирусной инфекции в санаториях Алтайского края нам не удалось найти программы дешевле 4 000 рублей в сутки. Речь идет о мае. Вероятнее всего, летом следует ожидать подорожания путевок. Хоть на сайтах учреждений и говорится, что предпочтительное время лечения — две недели, путевку можно взять на 10 или 12 дней. В программы реабилитации после COVID-19 чаще всего входят разные виды массажей ( гидромассаж, массаж грудной клетки), фитобочка, ингаляции, обследование у пульмонолога, спелеотерапия и другие способы лечения и укрепления иммунитета.

Ранее мы рассказывали, какие курорты вошли в число лучших для реабилитации после коронавируса. Там есть и сибирский регион, и Крым.