Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Почти половина томичей продолжит работать на майских выходных

09:04 / 01.05.21
7275

Провели опрос среди жителей Томска о планах на внезапные выходные

Мы в социальных сетях:

Редакция портала Tomsk.ru провела опрос в группе в «ВК», где мы спросили томичей о том, какие же планы подготовили себе горожане на внезапно появившиеся длинные выходные дни. Напомним, что официально президент России Владимир Путин подписал указ о выходных днях с 1 по 10 мая включительно, также это предполагает за собой сохранение зарплаты у работников.

Так, 45% опрошенных участников группы Tomsk.ru признались, что продолжат работать в праздничные дни. Вместе с этим, 18,8% респондентов считают, что такие длинные «майские» — это самый настоящий подарок судьбы. При этом, часть томичей пока что не понимают, как реагировать на такие праздники. 20,3% вовсе не понимают, в чем смысл этих выходных, а 13% не знают, радоваться или плакать по поводу такого решения президента. Еще 3% столкнулись с проблемой того, как им теперь развлекать детей в выходные.

Мы же поговорили с томичами, чтобы примерно понять, как сильно поменялись их планы, и что теперь делать на «майских».

«Планирую сдать детей бабушке в деревню и провести генеральную уборку в квартире. Ну и, конечно, традиционные майские шашлыки никто не отменял, пора открывать сезон отдыха на природе», — Катя.

«Смутное отношение. Пришлось срочно перекраивать планы, менять дежурства, решать вопрос свободного времени у детей, а потом придется столкнуться с повышенной нагрузкой в школе, где будут нагонять программу перед контрольными и экзаменами. В такие сроки подобные решения не принимаются, считаю», — Света.

«У меня 4-го мая числа выходит новое обновление в моей любимой видеоигре. Поэтому с 4-го по 10-е я со своей женщиной плотно присаживаюсь за компьютер набивать рейтинг в игре, потому что если до конца мая у нас не будет определенного ранга, я не сделаю себе новую татуировку», — Максим.

«Сначала я воспринял это в негативном ключе, но теперь понимаю, что не так уж и плохо, будет время перевести дух на работе и полноценно подготовиться к летнему периоду. Страшно, конечно, как это может отразиться на зарплате, но сейчас я с этим сделать ничего не могу, так что остается только расслабиться и взять от ситуации все возможное», — Антон.