Источник фото: ТПУ
Интересное

Томский политех сегодня отмечает 125 лет

09:10 / 11.05.21
2289

Первый инженерный вуз в азиатской части России — Томский политехнический университет — 11 мая отмечает 125 лет со дня основания

Мы в социальных сетях:

Первый инженерный вуз в азиатской части России — Томский политехнический университет — 11 мая отмечает 125 лет со дня основания. Сегодня в университете будет работать «Студенческий Арбат», пройдет марафон спортивных соревнований, торжественное заседание Ученого совета, стартуют показы научно-фантастических фильмов, а на главной площади Томска откроется экспозиция о ТПУ.

Отметим, из-за эпидемиологической обстановки формат празднования юбилея университета претерпел изменения. Все запланированные на 11 мая мероприятия пройдут при соблюдении противоэпидемических мер, а часть из них будет перенесена на более поздний срок.

Сегодня празднование начнется с возложения цветов к мемориальным доскам выдающихся ученых и выпускников Томского политеха. Памятная церемония начнется в 8.30 у корпусов ТПУ. Цветы к мемориальным доскам у главного корпуса (пр. Ленина, 30) в 10.00 возложит врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

В 9.30 на Новособорной площади откроется экспозиция «125 лет ТПУ». Томичи узнают о выдающихся ученых-политехниках, их идеях и открытиях, роли ТПУ в технологическом и экономическом развитии Томска, региона и страны.

В 10.10 у второго корпуса ТПУ (пр. Ленина, 43-а) стартует финал забега «125 км ТПУ». Эта акция началась в марте, ее участниками стали выпускники и партнеры университета из разных городов России, а также из Чехии, Беларуси, Киргизии, Казахстана, стран Африки. Финальный, 125-й, километр участники пробегут сегодня.

В 11.00 в актовом зале главного корпуса ТПУ состоится церемония награждения сотрудников вуза. В 15.00 в Международном культурном центре начнется торжественное заседание Ученого совета и вручение юбилейных медалей «125 лет ТПУ». Посмотреть заседание можно будет онлайн . Торжественные заседания ученых советов также пройдут во всех школах ТПУ.

Сегодня поздравления университет также будет принимать онлайн. Поздравить ТПУ все желающие могут на сайте 125.tpu.ru и в социальных сетях. На сайте выпускники университета могут отправить открытку одногруппникам и преподавателям ТПУ. Для этого можно воспользоваться готовым шаблоном или написать свой текст. В соцсетях для поздравительных постов с историями из своей студенческой жизни можно использовать хэштег #125ТПУ.

В 16.30 на площадке перед Международным культурным центром откроется «Студенческий Арбат». Он будет работать в формате выставки от студенческих объединений ТПУ. Они подготовили для гостей праздника несколько локаций. На «Арбате» можно будет сделать себе сувенир с помощью 3D-ручек, провести химический опыт, познакомиться с изобретениями политехников.

Весь день 11 мая в кампусе Томского политеха будут работать фотозоны — перед главным корпусом и Международным культурным центром. Также весь май томичи смогут посетить пешие экскурсии по кампусу университета вместе с лучшими экскурсоводами Томска  и показы фильмов об исследователях, ученых и инженерах. Среди них — «Земля Санникова» и «Планета бурь», снятые по произведениям политехников .

Справка:

Томский политехнический университет — старейший технический вуз в азиатской части России. Он был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II и долгое время оставался единственным техническим высшим учебным заведением к востоку от Урала.

За более чем вековую историю Томский политех окончили больше 170 тысяч инженеров. Ученые и выпускники университета принимали активнейшее участие в освоении территорий, прилегающих к Транссибирской магистрали, становлении промышленности и экономики Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии. Они сыграли важную роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей страны.

Сегодня в университете учатся более 11 тысяч студентов, из них около 4000 — зарубежные студенты из 37 стран.