Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области потушили лесной пожар на отдаленной территории

17:27 / 04.06.21
2555

Предположительно, причиной возгорания стали сухие грозы

Мы в социальных сетях:

Сотрудники авиапожарной службы потушили верховой пожар в Верхнекетском районе.  Летчик-наблюдатель обнаружил два возгорания в авиационной зоне во время патрулирования. Из-за удаленности участка от дорог и населенных пунктов пожарных к нему доставили по воде и с воздуха. В тушении были задействованы 39 авиапожарных, 4 автомобиля, катер и пожарная машина.

«При работе в отдаленных районах нет возможности использовать тяжелую технику, в основном применяется ручной труд с помощью лопаты и кирки», — сообщил начальник Томской базы авиационной охраны лесов Александр Самарцев.

Всего за прошедшие сутки на территории Томской области ликвидировано три лесных пожара на общей площади 202,59 га в Верхнекетском, Тимирязевском и Асиновском лесничестве. В регионе сохраняется высокий класс пожарной опасности.

Напомним, с 20 апреля в Томской области объявлен пожароопасный сезон. За это время в регионе ликвидировано 59 лесных пожаров на общей площади 841,35 га.

Ранее мы рассказывали, что Томской области выделили около ста миллионов рублей на тушение и мониторинг лесных пожаров. Большая часть из них произошла на территории Томского района.

Также мы сообщали, что томичи разработали уникальную систему охраны от лесных пожаров.