Интересное

Сардана Авксентьева из партии «Новые люди» пообщалась с томичами

12:40 / 10.06.21
4465

В решении части проблем политик пообещала активно содействовать жителям

Мы в социальных сетях:

Растиражировать успешный опыт Якутска и дать регионам силы действовать. С этой целью экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева приехала в Томск. Политик встретилась с томскими депутатами, обсудила с томичами их вопросы к городским властям, а также прочитала лекцию для активистов, которые планируют участвовать в работе комитета по борьбе с коррупцией. То, что его создадут в городе, партия «Новые люди» объявили на прошлой неделе.

Капремонт, дороги, ветхие трубы: что у регионов общего?

Как отметила Сардана, Томску присущи многие проблемы, характерные для других городов России. Это изношенные коммунальные сети, содержание детских садов и школ, медленное расселение аварийного фонда. Также проблемы с дорожным обустройством, лесными пожарами, обновлением общественного транспорта и непрозрачная деятельность фонда капремонта. 

В решении проблемы контроля над тратой средств может помочь и новый общественный комитет по противодействию коррупции. Сардана уточнила, что он не требует бюджетного финансирования и каждый может принять участие.

«На моей практике бывали случаи, когда одиночные обращения в надзорные органы из раза в раз не дают должного результата. И  только внимание общественности, когда мощным прожектором общество высвечивает эту проблему или случай – тогда государственная  машина начинаем со скрипом разворачиваться», — отметила Сардана. 

Главное, за что выступает Авксентьева — прямые выборы мэров, свобода митингов и собраний, также независимость СМИ и поддержка всех форм самоорганизации горожан, общественных, некоммерческих объединений. Эту же политику поддерживают «Новые люди».

Предлагать идеи и ходить на выборы: как участвовать в жизни города

Политика крайне возмутило, что в Томске на выборы ходит так мало горожан: явка на последние выборы мэра составила 17%. Как предположила Авксентьева, дело в недоверии и разочаровании людей властью.

«Наша задача – убедить людей прийти на выборы. Полномочий у местных депутатов достаточно. Не все ими пользуются или не хотят пользоваться. Но каждый человек может поддерживать людей, создавать сообщества», — отметила Сардана.

Одним из ключевых факторов успешности региона является местное самоуправление, за которое выступает партия и Сардана в частности. И здесь активную позицию должны занять жители: предлагая идеи своим депутатам и инициируя проекты.

Для эффективного управления состав городских и областных дум должен становиться все более профессиональным. И жители должны ориентироваться не на популярность политика, а на его деловые качества и способность представлять интересы людей.

О проблемах — наглядно: левобережье и платная дорога

В сопровождении общественников Авксентьева побывала в двух «горячих точках» Томского района, показывающих неэффективное использование средств и несовершенство системы кадастрового учета.

Первым политик посетила дорогу у деревни Петрово. Напомним, конфликт там возник  в 2020 году. В СССР дорога стояла на балансе у совхоза. Сейчас она в частных руках на земле сельхозназначения по кадастру, и собственник решил брать плату за проезд с жителей. Последние активно участвуют в судебных процессах,  им уже удалось добиться бесплатного проезда по дороге. Следующий суд – по признанию сделки по этому участку недействительной. Об аналогичных проблемах из-за назначения сельскохозяйственных участков рассказали также жители Крутояра и Березкино.

Как отметила Сардана, лучшим вариантом было бы присоединить дачные кооперативы, садовые товарищества в черте городов к поселкам. Однако муниципалитетам такое присоединение не выгодно, поскольку все обязанности по организации инфраструктуры лягут на них.

«В Якутске та же проблема: город удушает частный сектор. А потом каждый за свой домик хочет по несколько миллионов. И их можно понять. Но город не в состоянии эти участки выкупить. Поэтому мы и говорим, что больше денег должно оставаться в муниципалитетах», — уточнила Авксентьева.

Еще одним проблемным объектом за несколько миллиардов стала левобережная дорога. Напомним, ее строительство началось в 2008 году в рамках конкурса Минэкономразвития. Дорога должна была соединить новый и старый коммунальные мосты. Из 3,15 миллиардов работы прошли на 2,4, однако после смены власти в 2013 году остановились, а в 2017 дорогу законсервировали. Тогда администрация посчитала проект неперспективным, хотя осталось сделать две развязки и положить асфальт.  По словам экспертов, дорога понадобится, когда на ремонт встанет коммунальный мост. Кроме того, на левом берегу планируют строить студенческий кампус в рамках проекта «Большой университет». И дообустройство дороги хотят заложить в смету.

Как отметила Сардана, продвигать дело по этому проекту будет сложнее из-за большого срока давности. Однако в этом случае речь о неэффективном использование средств и ущербе бюджету в особо крупном размере.

Для каждого из случаев Сардана Авксентьева попросила собрать все документы и пообещала передать их юристам партии в Москве.