Источник фото: Tomsk.ru, tomsk.etagi.com
Недвижимость

Скоро подешевеют: эксперты спрогнозировали динамику цен на новостройки

09:28 / 16.06.21
3864

Стоимость квартир рухнет на 5-15%

Мы в социальных сетях:

Риелторы ожидают резкого падения цен на новостройки. Произойдет это уже через несколько месяцев. В 2022 году стоимость квартир в новостройках упадет на 5-15%. Об этом сообщили журналистам участники рынка недвижимости.

Замедлит рост цен и даже приведет к их снижению реализация квартир, которые россияне и инвесторы купили по программе льготной ипотеки, отмечают эксперты.  

«Ко времени завершения возведения домов, ближе к 2022-му, в продаже появятся квартиры от инвесторов. Это может замедлить рост цен на жилье. Если объекты инвесторов выйдут на рынок массово и в краткосрочной перспективе, средняя стоимость квартир может снизиться в этот период на 5-8%», — заявил «Известиям» руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Основатель компании Realiste Алексей Гальцев полагает, что после ноября 2021 года цены еще какое-то время будут держаться на прежнем уровне. Однако через четыре-пять месяцев собственники пересмотрят стоимость недвижимости. «У продавцов и девелоперов уже можно будет получить скидку в 10% и даже 15%», — отметил эксперт.

На данный момент в Томске самая дешевая однокомнатная квартира в новостройке продается за 950 000 рублей.

Недвижимость расположена в конце улицы Мичурина, в двухэтажном доме. Площадь квартиры — 17,6 квадратных метров.

За 2 500 000 рублей можно купить однокомнатную (30 квадратных метров) на улице Большая Подгорная, чуть подороже недвижимость на улице Богдана Хмельницкого и в новом микрорайоне на улице Пушкина. В Северном парке цены на однокомнатные в новостройках начинаются от 3 240 000 рублей за 41,1 квадратный метр жилья. В пригороде Томска тоже есть новое сданное жилье. Так, в селе Коларово можно купить 4-комнатные квартиры, площадь которых превышает 100 квадратных метров. Цена на такую недвижимость начинается от 4 700 000 рублей.

Ранее мы рассказывали, что спрос на квартиры в новостройках у томичей упал в два раза.

Также шла речь о недвижимости, которую вытесняют с рынка новостройки.

Томск вошел в топ-3 городов Сибири с наиболее подорожавшими однокомнатными квартирами.