Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

По щиколотку: томичи заметили странную низкую лавку на остановке. Власти рассказали, что ее ждет

11:31 / 17.06.21
9939

Ее, скорее всего, заложили плиткой

Мы в социальных сетях:

Необычную скамейку заметили томичи на остановке «Улица Артема» по улице Елизаровых. Она оказалась гораздо ниже обычного уровня лавочек.

«Пенсионеры и мамы с детьми, для которых по идее эти лавки и ставятся, вообще с трудом отпускаются на них, только если они не леприконы или эльфы», — рассказала томичка Наталья.

«Видимо, после зимы просела», — пошутил в соцсети «ВКонтакте» томич Вячеслав.

Томичи предположили, что при ремонте подрядчики не смогли демонтировать скамейку, поэтому и заложили ее тротуарной плиткой.

Специального регламента, какова должна быть высота скамейки на автобусной остановке, нет. Есть только рекомендация: для комфорта необходимо, чтобы колени сидящего человека сгибались под прямым углом, а ноги должны всей стопой упираться на поверхность, на которой стоит лавка. Для удобного сиденья расстояние от скамьи до пола составляет 45-50 см, что вдвое превышает высоту томской мини-скамейки.

Журналисты редакции портала Tomsk.ru пофантазировали, для кого мог быть удобен этот объект?

Мы поинтересовались в мэрии города, соответствует ли лавочка нормативам и по какой причине она появилась в остановочном комплексе.

«Департамент дорожной деятельности и благоустройства до конца июня заменит скамейку на остановке на улице Артема. Установленная ранее скамейка будет демонтирована», — ответили в пресс-службе администрации Томска.