Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В томском аэропорту открыли «горячую линию» по работе во время ограничений полетов

08:58 / 19.06.21
5443

Горожане смогут позвонить на нее в рабочие дни

Мы в социальных сетях:

Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области открыл «горячую линию» по ограничениям в работе томского аэропорта на время реконструкции взлетно-посадочной полосы. Она будет работать с 9:00 до 18:00 по будням. Звонок на номер 8-800-200-93-44 будет бесплатным. Специалисты «горячей линии» разъяснят нюансы работы томского аэропорта в период ограничений полетов, а при необходимости — предоставят контакты авиакомпаний.

Напомним, ограничения в работе аэропорта вводятся со 2 августа по 25 сентября из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы.  

Полеты до Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Анапы, Симферополя, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Сургута, Красноярска, Нижневартовска и Улан-Удэ со 2 августа по 25 сентября будут выполняться  с 6:00 воскресенья до 9:00 понедельника.

Расписание рейсов по региону, а также на Алтай и в Хакасию изменится с 28 августа. Полеты до Стрежевого, Каргаска, Нового Васюгана, Кедрового, Горно-Алтайска, Абакана, Барнаула и Белокурихи с 29 августа по 25 сентября также будут выполняться с 6:00 воскресенья до 9:00 понедельника.

Напомним, реконструкция Томского аэропорта проводится в три этапа.

Первый включал в себя строительство парковки и расширение въезда на территорию аэропорта. Он завершился осенью прошлого года.

На втором этапе планируется реконструкция ВПП, строительство аварийно-спасательной станции, а также нового КПП и дороги вдоль него. Об этом сообщал замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Третий этап включает в себя строительство нового здания аэровокзала. На данный момент проводится конкурс по выбору подрядчика для этих работ. Он завершится в июле этого года. Общая площадь двух терминалов составит 17,3 тыс. кв. м., из них 7 тыс. кв. м. займет новый терминал, который будет укомплектован двумя телетрапами, четырьми багажными каруселями, тремя зонами досмотра на входе в терминал и тремя зонами предполетного досмотра. В проект также включены работы по изменению привокзальной площади с остановкой и парковкой.