Источник фото: Tomsk.ru, duma.tomsk.ru
Инфографика

Задумано. Сделано: газ пришел в районы Томской области

12:00 / 13.08.21
3908

Программа газификации охватила несколько тысяч домовладений региона

Мы в социальных сетях:

До 2025 года продлена в Томской области программа газификации региона. В ее рамках запланировано строительство ряда объектов, необходимых для автономной газификации районов области. Это позволит в ближайшие 5 лет подключить к газу чуть менее семи тысяч домовладений, а также 46 котельных и предприятий.

Слушать подкаст про газификацию региона

 

В рамках программы «Газпром» обязался завершить строительство комплекса по сжижению газа в районе ГРС «Каргала» в Шегарском районе и пяти станций приема, хранения и ректификации газа. Они позволят подать газ в село Вороновка Шегарского района, а также в административные центры Бакчарского, Кожевниковского, Чаинского и Тегульдетского районов. Существенно расширить число промышленных и частных потребителей газа в Асиновском, Томском районах и областном центре должно строительство межпоселкового газопровода в Асиновском районе и газопровода-связки от ГРС-2 в Томске до врезки в газопровод к поселку Мирному, а также техническое перевооружение ГРС «Чернореченский».

Пятилетнее соглашение о развитии газификации Томской области региональные власти заключили с «Газпромом» еще в 2013 году. Программа была призвана к 2020 году повысить уровень газификации жилого фонда с 27 % до 50 %.

В апреле 2017 года за счет целевых федеральных средств депутаты Законодательной Думы Томской области увеличили бюджет на 421 млн рублей. Большая часть средств была предназначена для государственной поддержки сельского хозяйства. Сюда входит газификация двух объектов в Парабельском и Кожевниковском районах.

В течение VI созыва областные депутаты расширили круг получателей единовременной денежной компенсации расходов на газификацию, ее размер и временной период, в который граждане могут обратиться за сертификатом. Его продолжительность увеличилась в два раза.

Сертификат можно получить при соблюдении следующих условий:

  • заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации;
  • само помещение должно быть пригодным для проживания;
  • на помещение должно быть в установленном порядке оформлено право собственности либо доля заявителя должна быть не менее 50 %;
  • необходимо представить технические условия на газификацию жилого помещения с обязательным указанием даты ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

 

Кстати, за семь лет действия программы сертификаты получили около двух тысяч человек. 1 700 человек уже воспользовались ими и получили денежную компенсацию на общую сумму свыше 70 млн рублей.

В настоящий момент газификация Томска и других районов области продолжается ударными темпами.

Так, в декабре 2020 года депутаты выделили почти 50 млн рублей на софинансирование проекта газификации поселка Степановка в городе Томске. Сейчас этот процесс в самом разгаре.

В прошлом году протянуты сети низкого давления и газифицирован еще один микрорайон Томска – Сосновый бор.

В январе 2021 года стало известно, что за счет средств областного бюджета продолжится газификация Колпашева и Тогура. Федеральным и областным бюджетами в рамках государственной программы развития сельских территорий предусмотрены средства на развитие инженерных сетей в микрорайоне комплексной жилой застройки «Юбилейный» в селе Чажемто.

25 мая состоялось открытие газораспределительной станции в Победе. Возможность подключиться к газу получили 2 000 домов в трех населенных пунктах.