Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Задумано. Сделано: одинокие пожилые люди теперь могут обрести семьи

12:00 / 20.08.21
3519

Новый региональный закон в действии

Мы в социальных сетях:

Около 90 пожилых людей в течение 2021 года обретут новые семьи. Это стало возможным благодаря региональному закону. Он принят в ноябре прошлого года Законодательной Думой Томской области.

Первые приемные семьи для пожилых появились регионе в апреле 2021 года. Заботу о труженике тыла и инвалиде второй группы взяла на себя семья из Томска, а в Первомайском районе сельчане позаботятся об одинокой женщине-инвалиде и ветеране труда. Возраст пенсионеров — 86 лет и 92 года.

Слушать подкаст про закон о приемных семьях для пожилых 

На выплату приемным семьям в областном бюджете заложены средства в размере 5,7 млн рублей в год. Договор заключается на три года, далее при необходимости его действие продлевается. Подобный закон принят в 42 субъектах РФ.

Подробнее о законе в нашей инфографике.

Организация приемной семьи не допускается между супругами и близкими родственниками: родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, усыновителями и усыновленными, братьями и сестрами. Есть ограничения по судимости и по хроническим заболеваниям.

«В ряде регионов такой закон работает уже несколько лет. Мы приняли его впервые. Было много обсуждений, и мы договорились, что в течение 2021 года будем вести мониторинг. Один из вопросов — предложение дифференцировать выплаты для северных и остальных районов», — отметила спикер областного парламента Оксана Козловская.

О существующей проблеме рассказал и глава профильного комитета облдумы.

«Новый закон позволит частично решить вопрос очереди в дома-интернаты. В течение года около 90 человек, которые не в состоянии себя обслуживать, смогут обрести такие приемные семьи. Человек может остаться даже в своем жилье, ему тогда будут помогать содержать себя и жилье члены приемной семьи. Есть достаточно много людей, которые остаются один на один с проблемами, не могут себя обслуживать. В Томской области есть социальные работники, соцуслуги, но мы решили принять этот закон для того, чтобы человек имел возможность войти в состав семьи, где люди живут счастливо и в достатке», — пояснил председатель комитета облдумы по труду и социальной политике Леонид Глок.

Качество жизни пенсионеров из приемных семей органы соцзащиты будут проверять на всем протяжении действия договора. Первый патронаж будет через месяц после заключения соглашения, потом — раз в полугодие. Подбираются семьи для каждого пожилого человека индивидуально, путем предварительного обследования условий жизни обеих сторон. Как правило, семьи проживают в сельской местности. Обслуживаемые граждане – это одинокие пожилые люди, средний возраст которых 78 лет.

Проконсультироваться по устройству одиноких пенсионеров в семью можно в центрах социальной поддержки населения по месту жительства или в комплексных центрах социального обслуживания населения Томской области и Северска.