Источник фото: Tomsk.ru, vk.com/tomsk123
Авторские материалы

Томичи рассказали, сократились ли пробки после  запуска развязки на 76 километре

19:01 / 28.06.21
8384

Больше всего возмущены жители микрорайона Мокрушинский

Мы в социальных сетях:

В пятницу, 25 июня, власти торжественно открыли  движение автомобилей на транспортной развязке с тоннелем под железной дорогой в районе 76-го километра перегона Томск – Тайга. Напомним, строительство двухуровневой развязки началось в 2017 году по решению губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В объект инвестировано свыше 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета.

«Большая стройка позади. Надеемся, позади и бесконечные пробки на Мокрушинском переезде», — отметил на церемонии открытия и. о. губернатора Томской области Анатолий Рожков.

В первый рабочий день томичи поделились в соцсетях впечатлениями о «проколе» и об изменениях дорожного движения в районе Южного кольца.

Больше всего горожане обсуждают запрет поворота  с Богашевского тракта на Мокрушинский переезд. Теперь, возвращаясь домой, жители микрорайонов за

Максим А. : «Живу в Мокрушинском микрорайоне. Вызывал в понедельник такси в 9:30. В итоге попал в пробку и, на мой взгляд, она была еще хуже, чем до открытия транспортной развязки. Мало того, что стоял до железнодорожного переезда, так еще и потерял время после него. Также теперь, чтобы добраться до дома, трачу намного больше времени, чем раньше. Спасибо властям за закрытие поворота».

Дарья Д. : «Живу в Южных воротах. С «проколом» ездить стало двояко: во-первых, тем, кто на общественном транспорте передвигается — разница не очевидна, автобусы в сторону новой дороги не идут, а по-прежнему движутся по Степановке. Поток уменьшится со стороны Степановки и маршрутка будет меньше стоять в пробке? Вряд ли, это бы уже ощущалось. Вряд ли и потому, что выезжая с новой трассы, на переезд ты уже, конечно, не натыкаешься, но тут тебя приветливо встречает пробка на площади Южной. И ты невольно гадаешь: что из этого хуже».

Кроме того, в соцсетях появилось фото сошедшей на дорогу земли. Очевидцы сделали фото на выезде из «прокола».

Ольга: «Смотрю, многие высказывают за то, чтобы вообще закрыли переезд… Я квартиру на Нефтяной покупала гораздо выше по сумме, чем они стоят в Южных воротах. Почему сейчас я домой должна попадать дольше и через кольцо Южных ворот? Нас просто выкинули из «города». Заставили прозябать в пробках. Никто не понимает, что и недвижимость нашу тем обесценили…».

Марина: «Надо писать коллективное обращение в Росфиннадзор по проверке эффективности использования федеральных средств».

Максим: «Все потому, что прокол этот построили не в том месте, где нужно. Место его в районе Степановского переезда, там машины могли бы разъезжаться в разные части города. В текущих условиях машины уперлись в южное кольцо. Так же будет стоять Елизаровых. Конечно, хорошо, что хоть что-то делается, плохо, что решения идиотские».