Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Задумано. Сделано: рост финансирования системы здравоохранения превысил 60 %

12:00 / 09.08.21
2710

К этой сфере приковано сейчас повышенное внимание

Мы в социальных сетях:

За медицинской помощью нам приходится обращаться в последнее время все чаще и чаще. Особое внимание к теме здравоохранения приковано второй год подряд. В прошлом году финансирование этой системы в Томской области составило почти 31 миллиард рублей. За шесть лет рост финансирования превысил 60 %. Льготным лекарственным обеспечением сегодня пользуются около 60 тысяч жителей региона (за пять лет их число выросло на треть). Только за прошлый год на эти цели был направлен почти миллиард рублей.

Профилактика и лечение коронавируса обошлось региональному бюджету в 2020 году в 3,6 млрд рублей, из которых 2,4 миллиарда составили федеральные средства. Тогда Томская область только одних аппаратов искусственной вентиляции легких закупила более 200 единиц.

Слушать подкаст о перспективах развития здравоохранения в Томской области


Развитие здравоохранения

Финансирование национального проекта «Здравоохранение» уже превысило 3 миллиарда рублей.

В Томске завершается строительство нового хирургического корпуса областного онкологического диспансера.

Уже построено 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Региональный сосудистый центр областной клинической больницы получил 50 единиц новейшего оборудования.

Государственная программа «Развитие здравоохранения в Томской области» реализуется с 2019 года. В этом году на ее исполнение предусмотрено 15,9 млрд. рублей. Это меньше, чем годом ранее, за счет того, что в 2020 году выделялись средства на дополнительные выплаты медикам за работу с коронавирусом. Эти средства предусмотрены, в частности, на вакцинацию, льготное лекарственное обеспечение, окончание строительства хирургического корпуса, выплаты за неработающее население и другое.

На данный момент реализуется программа по строительству, оснащению и обеспечению медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов на территориях муниципальных образований. Обеспечена гарантия оказания медицинской помощи жителям Томской области при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования и паллиативной медицинской помощи, оказываемой на территории иного субъекта РФ.

Предусмотрена возможность обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами по жизненным показаниям, не зарегистрированным в Российской Федерации.

Выплаты земским медикам увеличены

С 2020 года сумма выплат участникам программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» зависит от той территории, куда отправляется специалист.

Программа «Земский доктор» работает в Томской области с 2012 года, а «Земский фельдшер» — с 2015-го. Их участниками уже стали больше тысячи врачей и более 126 фельдшеров.

Актуальный перечень вакансий по программам на 2021 год можно посмотреть здесь.

Масштабные планы

На программу, направленную на улучшение первичного звена здравоохранения, направят пять миллиардов рублей. Она будет продолжаться в регионе до 2025 года. За это время  областная система здравоохранения пополнится 39 новыми объектами: будут построены 31 ФАП, четыре врачебные амбулатории и четыре поликлиники. Также власти приобретут 135 автомобилей для выездов врачей к пациентам на дом.

В течение 2021 года в рамках программы отремонтируют инфекционное отделение в Асиновской районной больнице и стационар Светленской больницы в селе Октябрьском. Ремонты также пройдут в больницах Стрежевого, Шегарского, Кривошеинского и Колпашевского районов.

Еще в 2021 году построят 13 новых ФАПов в пяти районах области — Томском, Асиновском, Зырянском, Каргасокском и Шегарском и начнут строительство детской поликлиники в Асине.

Областные депутаты предложили региональным властям проработать вопрос выделения в 2022 году бюджетных ассигнований на:

  • проведение вакцинации девочек против вируса папилломы человека;
  • компенсацию расходов по оплате работникам медучреждений, расположенных в муниципальных образованиях и относящихся к районам Крайнего Севера, проезда к месту проведения отдыха и обратно;
  • обеспечение антитеррористической защиты объектов здравоохранения и модернизации систем противопожарной защиты.