Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Минздрав допустил вакцинацию беременных от COVID-19, но только в особых случаях

16:29 / 06.07.21
3855

Речь идет о ситуациях, когда риск для матери превышает риск для ребенка

Мы в социальных сетях:

Специалисты Министерства здравоохранения РФ выпустили новую версию рекомендаций по оказанию медицинской помощи беременным женщинам в условиях распространения коронавирусной инфекции. Теперь, согласно документу, беременные женщины рассматриваются как группа риска тяжелого течения коронавиркусной инфекции и смертности от заболевания.

«Многочисленные исследования свидетельствуют о неблагоприятных исходах беременности у пациенток с COVID-19. По данным Министерства здравоохранения Швеции, есть сведения, что риск госпитализации в отделения интенсивной терапии у беременных женщин и родильниц с лабораторно подтвержденным SARS-CoV-2 в Швеции выше по сравнению с небеременными женщинами», — отмечается в рекомендациях.

Например, пневмония диагностируется у беременных от 71 до 89 % случаев. По этой причине Минздрав рекомендует беременным прививаться от COVID-19, но только в тех случаях, «когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Т.е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности». А вот во время кормления грудью применение вакцины «Спутник V» противопоказано.

При этом в первую очередь мужчинам и женщинам рекомендуется вакцинироваться при планировании беременности. Напомним,  главный гинеколог страны советовала это еще в январе.

Ранее томский эксперт рассказал, почему аллергики болеют COVID-19 реже и легче.