Источник фото: Валерий Доронин
Актуальное

В Советском районном суде прошло очередное заседание по делу Кляйна

14:01 / 09.07.21
4628

Сегодня допрашивали трех свидетелей

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Советском районном суде прошло очередное заседание по делу Ивана Кляйна, допрашивали трех свидетелей: начальника отдела подготовки градостроительных планов земельных участков МБУ «Архитектурно-планировочное управление» Светлану Зимину, советника Комитета правового сопровождения и кадровой работы департамента архитектуры и строительства мэрии Томска Вадима Герасимова и бывшего советника ДАиГ Дениса Вяткина.

Первой на допрос вызвали свидетеля Зимину, она рассказала о порядке работы с системой «Геокад». 

«К «Геокаду» отношения не имею, насколько знаю, эта система ведется администрацией города. Данные из нее мы выгружаем автоматически и ни с кем не консультируемся. По заявлению Аминова мы также просто выгрузили и распечатали данные», — сказала Зимина. 

Далее суд приступил к допросу свидетеля Герасимова. Свидетель отметил, что по Томскому радиотехническому заводу у не было никаких вопросов. Завод был обязан СЗЗ, которая была отражена во всех документах, как в старом, так и в новом генеральном плане. Эта санитарно-защитная зона была всегда. 

Кроме того, Герасимов вспомнил, что  весь участок Аминова находился в санитарно-защитной зоне радиотехнического завода и частично в зоне «Томского пива».

Последним в суде допрашивали Дениса Вяткина, ранее он работал советником ДАиН и входил в состав комиссии по землепользованию. Отметим, что Вяткин был осужден за посредничество в передаче взятки сотруднику администрации Томска. 

Свидетель рассказал о порядке работы комиссии по землепользованию и застройке. Вяткин не помнит, были ли в проекте планы строительства детского сада и школы по ул. Мокрушина. Также по его словам, вопрос транспортной доступности не обсуждался. 

Кроме того, свидетель рассказал, что с приходом Кляйна на пост мэра его руководители просили ускоренно рассматривать вопросы по «Томскому пиву», однако сам Кляйн никаких поручений не давал. Также Вяткин не вспомнил, какие поручения по «Томскому пиву» он выполнял. 

Следующее заседания суда состоится 15 и 16 июля, после чего будет перерыв более чем на месяц. Суды возобновятся с 21 августа. 

Напомним, вчера в суде допрашивали экс-заммэра по капитальному строительству Павла Подгорного. 

В пятницу, 13 ноября 2020 года, мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. По версии следствия, обвиняемый дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. По версии правоохранителей, с января 2015 года по апрель 2016 года он дал незаконное указание подчиненным предоставить его дочери муниципальный земельный участок в Томске без проведения торгов.