Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

По делу Ивана Кляйна допросили экс-заммэра Павла Подгорного. Главное

20:01 / 08.07.21
5224

Он пришел неожиданно для всех

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Советском районном суде прошло очередное заседание по делу Ивана Кляйна. Планировалось, что сторона обвинения сегодня будет оглашать перечень приобщенных к делу документов, но неожиданно для всех в суд явился свидетель Павел Подгорный.

Подгорный знаком с Иваном Кляйном по работе в мэрии города, он был заммэра по капитальному строительству, уволился в 2014 году. На допросе свидетель подтвердил, что поддерживал отношения с экс-заммэра Анной Касперович, которую в 2019 году признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. С ноября 2018 года они зарегистрировали брак. Также Подгорный не стал отрицать своих отношений с Ринатом Аминовым. 

«Нас связывают определенные деловые интересы», — сказал свидетель. 

Также Подгорный рассказал, что ранее с Аминовым его компания «Эльбрус» планировала застройку территории бывшего томского радиозавода. После продажи компании Подгорный только консультировал Аминова. 

По словам свидетеля, Аминов планировал на своем участке по ул.Мокрушина жилую застройку. В 2017 году мэрия Томска отклонила проект из-за плохой транспортной доступности. 

«Я считаю, что основания для изменения территориальной зоны были, так как наличие санитарно-защитной зоны не должно мешать развиваться территории, а предприятия могут хозяйствовать в зоне ОЖ», — сказал Подгорный.

Кроме того, свидетель пояснил, что с 2017 года перестал работать над проектом застройки территории, поэтому Ринат Аминов самостоятельно вел этот проект. 

На вопросы адвокатов о личных отношениях с Анной Касперович-Подгорной свидетель отказался отвечать, брак ими заключен в ноябре 2018 года. Работая в мэрии, он с Анной Касперович по работе не пересекался. 

«Супруга на Аминова не работает, мой труд также Аминовым не оплачивался», — сказал Подгорный, отметив, что Подгорная никогда не присутствовала на встречах у Рината Аминова в офисе. 

Следующее судебное заседание пройдет 9 июля. 

Напомним, на суде 18 июня допрашивали юристов Рината Аминова, 17 июня гособвинитель зачитывал письменные доказательства. 

На заседании 11 июня в суде допрашивали экс-заммэра по безопасности Евгения Сурикова, который подозревается в получении взятки и находится под стражей. Подробности допроса можно прочитать по ссылке.

На заседании 10 июня исследовались письменные доказательства, также суд разрешил Ивану Кляйну посещать врачей. 

На заседании 4 июня адвокаты заявили ходатайство о еженедельном самостоятельном посещении врачей Иваном Кляйном. Лариса Шейфер отметила, что ее подзащитный был недавно выписан из стационара и его здоровье нуждается в еженедельном контроле со стороны врачей. 

3 июня состоялось очередное судебное заседание, во время которого продолжился допрос ключевого свидетеля Рината Аминова. Как оказалось во время суда, устные и письменные показания Аминова отличаются, в них нашли несоответствия.

Ранее мы сообщали, во время судебного заседания временно отстраненный от должности мэра Иван Кляйн отрицал свою вину в предъявленных обвинениях. 26 мая должно было состояться первое судебное заседание с участием главного свидетеля Рината Аминова, но он не явился на процесс.

27 мая состоялось очередное заседание суда, на допрос пришел главный свидетель обвинения Ринат Аминов. После нескольких часов судебного процесса Аминов попросил отложить его допрос из-за того, что он не может физически работать больше двух часов.

Кроме того, суд изменил место домашнего ареста Ивана Кляйна с больницы на квартиру. Общаться с дочерьми и выходить на прогулки Ивану Кляйну запрещено. 

Напомним, в пятницу 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. По версии следствия, обвиняемый дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Михаила Ратнера, занимающего пост заместителя мэра по экономическому развитию. Неравнодушные томичи в субботу 14 ноября пришли к зданию Кировского районного суда, чтобы выразить поддержку Ивану Кляйну, они собирали подписи о смягчении меры пресечения. Однако суд принял решение о заключении под стражу на два месяца. Адвокаты подали апелляцию о смягчении меры пресечения. 18 ноября Кировский районный суд Томска принял решение об отстранении Ивана Кляйна от должности мэра на время следствия.

Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. По версии правоохранителей, с января 2015 года по апрель 2016 года он дал незаконное указание подчиненным предоставить его дочери муниципальный земельный участок в Томске без проведения торгов.

Ивана Кляйна также обвиняют в том, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года он, действуя вопреки установленному запрету на участие в управлении коммерческой организацией, лично и через доверенное лицо осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», планировал общие направления работы данной организации, давал указания ее сотрудникам, принимал управленческие решения в ее интересах, а также в силу занимаемой должности осуществлял покровительство, создавая благоприятные условия для деятельности общества.

В конце декабря стало известно, что состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось, однако в УФСИН уверили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь. 11 января в Кировском районном суде состоялось заседание, по решению которого Ивану Кляйну продлили содержание под стражей еще на два месяца. 20 января Кляйну понадобилась медицинская помощь. 25 февраля ему провели операцию