Источник фото: Tomsk.ru, Законодательная Дума Томской области
Авторские материалы

Задумано. Сделано: культурные мероприятия стали доступнее для жителей Томской области

12:00 / 23.08.21
2638

Регион осваивает новые формы работы с населением в этой сфере

Мы в социальных сетях:

Более 650 учреждений культуры работает в Томской области. Регион по праву принадлежит к числу субъектов РФ со значительным историко-культурным, архивным и туристским потенциалом.

Прослушать подкаст о развитии культуры Томской области


Говоря о развитии отрасли, необходимо более подробно остановиться на мероприятиях нацпроекта «Культура». Все, что было запланировано в рамках нацпроекта, было выполнено. В том числе региональные программы:

«Культурная среда»

Модельные библиотеки

По объему выделенных на модельные библиотеки средств (75 млн рублей) Томская область занимает первое место в СФО и четвертое место среди регионов России. Финансирование этого проекта держит под постоянным контролем областной парламент. В 2020 году создано 6 модельных муниципальных библиотек (5 из которых за счет средств областного бюджета, 1 – за федеральные).

Дома культуры

В 2020 году выполнен ремонт районного Дома культуры в селе Парабель, сверх этого на возникшую экономию проведен ремонт ДК в селе Нижняя Чигара.              

За счет средств областного бюджета проведен капитальный ремонт ДК «Восток» Асиновского района. В обновленное учреждение также приобретены театральные кресла, механика сцены и рояль. В целом из разных источников в модернизацию ДК вложено свыше 52 млн рублей.

Подробнее о новых возможностях для жителей Асина — в нашем видеосюжете.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году проводились работы по капитальному ремонту ДШИ в селе Кожевниково.

Кроме того, заканчивается разработка ПСД на строительство Дома культуры в селе Чажемто Колпашевского района.

За счет средств местных бюджетов построены ДК в поселке Павлово Каргасокского района и деревне Саровка в Колпашевском районе.

Также в 2020 году в Каргасокском районе проведен капитальный ремонт здания, выделенного для размещения ДК в поселок Восток (в 2019 году здание бывшего ДК сгорело). На эти цели из бюджета Каргасокского района выделено 1,1 млн рублей, а из бюджета Томской области – 180 тысяч рублей – на приобретение оборудования в новый клуб.

Музыкальные инструменты

Новые рояли, струнные и духовые инструменты, всего около 70 музыкальных инструментов было приобретено за год для Асиновской, Шегарской и Зырянской школ искусств и Томского музыкального колледжа. Бюджету Томской области федерация выделила более 21 млн рублей. В дополнение к федеральным деньгам главой региона из областного бюджета были выделены 4 млн рублей на оснащение еще двух школ в 2021 году – Верхнекетской и Тегульдетской ДШИ.

«Творческие люди»

Три некоммерческих организации Томской области вошли в число победителей конкурсного отбора Российского фонда культуры. На проведение мероприятий и реализацию своих проектов они получили 8,8 млн рублей. Речь идет о Сибирском молодежном форуме национальных культур «От традиций к инновациям», Межрегиональном национальном практикуме традиционной культуры в сибирском межнациональном согласии «По-сибирски» и региональном фестивале ремесел и декоративно-прикладного искусства «Томский сувенир».

В 2020 году из средств областного бюджета поддержку получили и музеи региона в рамках Губернаторского проекта «Музей – точка роста». Всего на конкурс было представлено 18 проектов от 16 музеев и учреждений музейного типа Томской области. Победителями грантового конкурса стали 10 проектов. Общий фонд финансирования проектов конкурса составил 1 500 000 рублей.

В номинации «Большой грант» победителем стал Зырянский краеведческий музей с проектом «Создание интерактивного музейного комплекса «PROдом». На эти цели он получил 700 тысяч рублей.

Семь муниципальных образований были отмечены денежными премиями в рамках VII Губернаторского фестиваля народного творчества Томской области. Принято решение о присуждении:

  • Гран-при 5 млн рублей (Стрежевой),
  • два «I места» по 1,2 млн рублей (Парабельский и Колпашевский районы),
  • два «II места» по 900 тысяч рублей (Асиновский и Кривошеинский районы),
  • два «III места» по  600 тысяч рублей (Томский и Каргасокский районы).

                 

В 2021 году работа по созданию современной инфраструктуры в регионе продолжится. Финансирование мероприятий будет осуществляться из нескольких источников и программ (всего из федерального бюджета выделено 155,0 млн.руб. на развитие отрасли). Основные планы на год – в инфографике:

Новый формат работы в условиях пандемии

Настоящий «культурный» прорыв совершила Томская область в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса: культурные проекты стали еще доступнее благодаря новым технологиям.

В любом, даже самом маленьком населенном пункте появилась возможность просмотреть в режиме реального времени концерты из большого и малого концертных залов Томской областной государственной филармонии.

Транслируются премьеры спектаклей и ТЮЗа, Театра куклы и актера «Скоморох», открытие выставок в областных музеях.

Все это стало возможно благодаря созданию в филармонии группы трансляции. Около 200 мероприятий за это время посмотрели более двухсот тысяч жителей области, а также многочисленные зрители в ближнем и дальнем зарубежье.

В конце 2020 года каждый седьмой житель Томской области присоединился к онлайн-проекту «Связано по-томски». В трехдневном праздничном марафоне самыми активными участниками стали жители районов области. Они ярко выделились в красочных поздравлениях и творческой самоотдаче. Подробности — в видео.

Крупные мероприятия 2020 года

Томская филармония стала организатором Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Сибирскому федеральному округу.

Состоялся фестиваль «Денис Мацуев и друзья».  Неотъемлемой частью проекта являются мастер-классы и прослушивания талантливых детей Томской области ведущими профессорами столичных музыкальных вузов, творческие встречи педагогов, вручение стипендий и поощрительных наград юным музыкантам в рамках просветительского проекта Благотворительного фонда «Новые имена».

Реализован межрегиональный проект «Красный обоз», который был приурочен к объявленному в 2020 году президентом Году памяти и славы. Уникальная акция объединила тысячи жителей двух регионов – Томской области и Кузбасса.

Окончание работ по оснащению специальным оборудованием видовой площадки на набережной реки Ушайки возле Большого концертного зала Томской областной государственной филармонии. И непосредственно сам первый концерт, который томичи и гости города увидели со светодиодных экранов. Он состоялся 27 августа. Трансляцию концерта оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на набережной посмотрело около 3 тысяч человек.

Читаем всей семьей

Традиционный конкурс «Читаем всей семьей», впервые проведенный областным парламентом еще в 2008 году, с прошлого года поменял формат. Теперь он будет тематическим. В 2021 году – это Год науки и технологий и год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Поэтому обе эти темы объединены. По итогам конкурса определяются семьи-победители в пяти номинациях и обладатели поощрительных призов.

Кстати, спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская предложила областному краеведческому музею лучшие работы участников конкурса размещать в цифровом пространстве.