Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: кому подходит онлайн-магистратура?

19:01 / 28.07.21
6347

Дарья Маслова о новых формах обучения

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями, представителями научного сообщества и профессорами Томского государственного университета разбираем актуальные вопросы и проблемы. В новом сезоне мы сделали акцент на темах образования и воспитания. Мы будем обсуждать со специалистами аспекты психологии, культурологии, педагогики, digital, коммуникации.

Онлайн-обучение — это не так просто, как кажется. По мнению экспертов, этому есть два объяснения:

  • огромный пласт работы и подготовки для преподавателя;
  • самодисциплина, самооценка и готовность учащегося к контролю со стороны системы.

 

Сейчас обороты набирает новый формат обучения — онлайн-магистратура, рассказала директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Института дистанционного образования Томского госуниверситета Дарья Маслова.

«По требованиям и трудоемкости онлайн-магистратура не отличается от очного обучения. С тебя будут требовать все. Если ты понимаешь, что ты к этому готов и у тебя есть цель, то онлайн-магистратура тебе подходит. С другой стороны, любой образовательный курс должен отвечать за те результаты, которые там заявлены. Максимум получают те, кто работает на высокотехнологичных платформах. Онлайн ради онлайна убивает образование. Это не работает, если целью служит только цифровизация», — отметила эксперт.

Ранее популяризатор науки и кандидат филологических наук Надежда Зильберман заявила, что доступ к технологиям и информации — это то, что ни в коем случае нельзя отбирать у современного человека.