Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Задумано. Сделано: кто отвечает за благоустройство и комфортную среду в регионе

12:00 / 01.09.21
3162

Как участвует в вопросе областной бюджет

Мы в социальных сетях:

Федеральная программа по формированию комфортной среды и областная программа по инициативному бюджетированию. Эти два документа позволили качественно преобразиться сотням общественных пространств и дворовых территорий в Томской области.

Пятый год в Томской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». За это время его финансирование увеличилось в два раза (с 263 млн рублей в 2017 году до 537 млн рублей в 2020-м).

Послушать подкаст о благоустройстве и комфортной среде

«Вопросы благоустройства дворов, создания комфортной городской среды, развития общественно-культурного пространства — всегда одни из самых актуальных и частых вопросов во время встреч с избирателями. Они стали для нас приоритетными. В целом по стране на формирование комфортной среды сейчас направляются большие деньги, и наша задача на местах — достичь максимальной эффективности использования этих средств. В соответствии с решением согласительной комиссии по проекту бюджета, в 2020 году из областного бюджета было выделено 80 млн рублей на благоустройство 40 дворовых территорий в шести городах: Томске, Северске, Стрежевом, Колпашеве, Асине и Кедровом», — отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

  • В Томске в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены: Лагерный сад, Михайловская роща, Белое озеро, бульвар по пр. Кирова, пешеходная зона на Ново-Соборной площади, набережная реки Томи и еще значительное количество общественных пространств.
  • В Северске: Северский природный парк, Прибрежный парк, площадь им. Ленина, общественное пространство у СК «Олимпия», театральная площадь у Северского музыкального театра.
  • В Асине: Привокзальная площадь и пешеходная зона по ул. Ленина, хоккейный корт.
  • В Стрежевом благоустроен проспект Нефтяников, устроен скейт-парк в 1-м микрорайоне.
  • В селе Комсомольск Первомайского района благоустроен стадион.
  • Парк Победы в селе Каргасок.
  • Два сквера и парк Победы в Парабели.
  • Парк Кедровый в Колпашеве, сквер у библиотеки, аллея по ул. Белинского.
  • Центральная площадь в с. Подгорное Чаинского района.
  • Парк Семейного отдыха в Бакчарском районе.
  • Читательский сквер и центральная площадь в Кедровом.
  • Солярий на озере Светлое в Белом Яре.
  • Районный парк в с. Зырянское.
  • Парк «Авиатор» в поселке Мирный, универсальная площадка в поселке Межениновка, сквер в Моряковском Затоне Томского района.
  • Детский парк в Молчанове, молодежный сквер в Кривошеине, парк имени Пушкина в Мельникове, Каравай-парк в Кожевникове.

Ежегодно в рамках проекта благоустройством охвачены десятки общественных пространств во всех 20 муниципалитетах Томской области. При этом в семи муниципальных образованиях с численностью жителей более 20 тысяч человек проходит рейтинговое голосование — отбор общественных территорий для благоустройства в первоочередном порядке.

Так, в 2020 году в регионе были облагорожены сразу 56 общественных пространств, в том числе 40 — в районах. На эти цели из бюджетов всех уровней было направлено более 440 млн рублей.

В 2021 году в Томске строители приступили к работам на восьми объектах: в Лагерном саду, Михайловской роще, Березовой роще на ул. К. Ильмера, в сквере Памяти на пр. Ленина, 42-44, парке Томских ученых в микрорайоне Наука и других. В ЗАТО Северск началось благоустройство территории близ школы № 198 и на пешеходной зоне пр. Коммунистического от пл. Ленина до Театральной площади.

В самом разгаре строительство на объектах Шегарского, Томского, Асиновского, Зырянского, Молчановского районов. В остальных муниципальных образованиях ведутся подготовительные работы или закупка оборудования.

Кстати, жители Томской области весной выбрали территории для благоустройства в 2022 году. Всего участниками голосования стали 60 945 жителей из семи муниципалитетов.

Жители Томского, Асиновского, Кожевниковского и Колпашевского районов выбирали сами территории, которые будут благоустроены по нацпроекту в будущем году.

В Томском районе победили Центральная площадь в селе Корнилово и территория в поселке Рассвет.

В Асиновском районе — ул. Имени Ленина от улицы Станционной до улицы Стадионной.

В Кожевниковском районе — автопарковка у школы № 1 по улице Гагарина в райцентре.

В Колпашевском районе — территория стадиона Городского молодежного центра по улице Кирова, 41 (1 399 голосов) и сквер в НГСС у памятника воинам Великой Отечественной войны — все в Колпашеве.

Жители Томска, Северска и Стрежевого голосовали за дизайн-проекты ранее выбранных общественных территорий. В Томске это 17 общественных пространств, в Северске — два, в Стрежевом — четыре. Ознакомиться с дизайн-проектами, победившими в голосовании, можно по ссылке.

О преображении дворовых и общественных пространств мы поговорили с председателем комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области Сергеем Автомоновым. Подробнее — в нашем видеосюжете.

Кстати, Северск и Стрежевой вошли в число городов РФ с благоприятной средой. По итогам 2020 года средний балл в Томской области — 174, он вырос сразу на семь пунктов по сравнению с прошлым годом. У Северска 194 балла, Стрежевого — 183 балла, Томск поднялся в рейтинге на четыре пункта и набрал 180 баллов. Рост индекса качества городской среды показали Кедровый (со 163 баллов в 2019 до 177), Асино (со 144 баллов до 152) и Колпашево (со 144 баллов до 152). Индекс качества городской среды рассчитывается в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Эксперты оценивали жилье и прилегающие пространства, улично-дорожную сеть, озеленение, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, общегородское пространство. Критериями оценки стали безопасность, комфортность, экологичность, современность и актуальность, эффективность управления.

Для благоустройства малых населенных пунктов тоже есть программа — по инициативному бюджетированию. В этом году муниципалитеты направили в департамент финансов Томской области 103 заявки на конкурс, на 11 больше, чем в 2020 году. Это абсолютный рекорд за четыре года реализации в Томской области проекта инициативного бюджетирования.

Победителями стали 66 проектов от 36 поселений 14 муниципальных районов и двух городских округов. Субсидии из областного бюджета в объеме 40 млн рублей будут распределены между проектами, набравшими наибольшее количество баллов. В работе конкурсной комиссии принимают участие областные депутаты и представители профильных департаментов администрации региона.

Тематика заявок разнообразная.

А так выглядит топ-7 самых популярных направлений бюджетного инициирования:

  • создание и обустройство детских игровых площадок;
  • благоустройство кладбищ;
  • ремонт дорог и тротуаров;
  • обустройство мест массового отдыха и ремонт объектов ЖКХ;
  • спортивные объекты;
  • обустройство территории домов культуры и муниципальных учреждений;
  • освещение улиц и дорог.

Программа в Томской области действует уже четвертый год. За это время реализовано 242 проекта на общую сумму 199,2 млн рублей.

«Такой подход наглядно показал эффективность: там, где люди участвуют в принятии решений, видно совсем другое отношение к площадкам, скверам, лавочкам, заборам. Жители чувствуют себя хозяевами и бережно относятся к благоустройству, выходят на субботники, становятся более ответственными. Федеральный закон должен узаконить практику, нацеленную на вовлечение граждан в процесс формирования бюджетов местного самоуправления», – отметил вице-спикер областного парламента, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Как получить средства на благоустройство в рамках программы по инициативному бюджетированию — рассказываем в нашей инфографике.