Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые создали универсальное лекарство от рака с особой наноупаковкой

10:35 / 03.09.21
3939

Упаковка защищает организм от продуктов распада препарата

Мы в социальных сетях:

Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) создали радиофармпрепарат с особой упаковкой. Благодаря ей лечение рака радиоактивным актинием-225 стало эффективнее на 40 %. Дело в том, что капсула, куда помещают изотоп, защищает организм от токсичных продуктов распада в 6-10 раз лучше аналогов.

По словам ученых, при распаде актиния-225 образуются токсичные дочерние изотопы, франций-221 и висмут-213, которые накапливаются в печени, почках и селезенке, сообщают «РИА Новости». Сам актиний-225 является продуктом распада урана-233.

Томские ученые нашли способ сократить негативное воздействие на организм. Они разработали полимерно-белковую капсулу для упаковки изотопа.

«Актиний считается универсальным изотопом, в теории его можно применять для лечения любых типов рака — если решить проблему токсичности. Наш метод предполагает использование биодеградируемого полимера: капсула рассасывается в организме на безвредные элементы после того, как франций-221 и висмут-213 внутри нее распадутся до неопасных изотопов», — объяснил ведущий научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Александр Тимин.

Период полураспада актиния-225 — 10 дней, а капсула остается стабильной как минимум две недели. Тесты на животных продемонстрировали накопление препарата в почках не более 5 % от общего объема, тогда как при использовании существующих систем накопление составляет от 30-35 до 50 %. При этом устойчивость новых капсул выше на 70-80 процентов, чем у аналогов

Ранее  мы сообщали, что на томском ядерном реакторе будут производить препарат для лечения неоперабельного рака печени, а также уже изготавливают лекарство для диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Еще на реакторе изготавливают препарат для диагностики рака молочной железы и простаты.