Источник фото: ТПУ
Актуальное

Томский вуз будет производить лекарство от рака печени

15:01 / 16.07.20
5784

Оно подойдет неоперабельным пациентам

Мы в социальных сетях:

Осенью этого года в Томском политехе начнут производство микросферыиттрия. Радиофармпрепарат предназначен для лечения неоперабельной опухолипечени. Он зарегистрирован и имеет удостоверение, разрешающее применение вклинической практике. Особенностью препарата является точечное уничтожение опухоли и сохранение здоровых органов итканей.

Лекарство будут изготавливать а исследовательском ядерном реакторе ТПУ совместно с промышленнымпартнером.

Технология лечениязаключается в введении микросфер иттрия в кровеносный канал пациента, которыйдоставляет их непосредственно к опухоли. После доставки сферы перекрываютдоступ крови с кислородом к метастазам, параллельно воздействуя на нихбета-излучением. В РФ этот метод лечения массово пока не применяется.

«Данная методика лечения предназначена для пациентов снеоперабельным раком печени. В отличие от химиотерапии, которая оказываетвлияние на весь организм, микросферы воздействуют точечно на опухоль, так какпрепарат поступает в кровь. Это позволяет продлить срок жизни пациента иулучшить качество жизни после терапии», — отмечает начальник производства радиофармпрепаратов ТПУ Евгений Нестеров.

Препарат уже поставляли в некоторые московские клиники. На данный моментведутся переговоры о расширении поставок не только в России, но и в Европе.

Ранее мы рассказывали,что вуз Томска начал поставлять радиоактивное лекарство от рака в больницыСибири.

Также мы сообщали, что томские ученые создаливещество для лечения рака без побочных эффектов.