Источник фото: Tomsk.ru, скрин: tomskneft.rosneft.ru, tomsktransgaz.ru
Авторские материалы

Нефтяников и газовиков ждут на зарплату от 55 тысяч рублей: портал Tomsk.ru проанализировал вакансии в отрасли

14:10 / 05.09.21
3164

На данный момент на предприятиях региона ждут десятки специалистов

Мы в социальных сетях:

Работники нефтегазового комплекса отмечают сегодня свой профессиональный праздник, а причастные к данной сфере томичи еще и юбилей: 55 лет назад на Томском Севере началась промышленная добыча нефти. С тех пор отрасль вносит большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Какие же специалисты требуются отрасли на данный момент, выясняла редакция портала Tomsk.ru.

Машинисты автогрейдера, автомобильного крана, экскаватора, а также ряд инженерных вакансий. В сфере нефтяной и газовой промышленности предприятия готовы предложить жителям Томской области зарплату от 150 000 рублей. Таких вариантов не более 10.

Гораздо больше шансов найти зарплату в «нефтянке» в пределах 80 000-120 000 рублей. На такие суммы могут рассчитывать инженеры-геологи, машинисты трубоукладчика, слесари-сантехники, арматурщики, бетонщики, дефектоскописты, инженеры-метрологи, линейные механики и руководители проектов, то есть и производственные рабочие, и ИТР.

Подавляющее большинство вакансий предполагает работу вахтовым методом. Иногда она за пределами Томской области и даже Сибири. В этом случае вахта растягивается на 60, а то и 90 дней, отмечается в объявлениях о работе.

Работодатель почти всегда оплачивает спецодежду, проживание в вахтовом поселке, трехразовое горячее питание, проезд от базового города к месту работы.

Помимо этого крупные предприятия нефтегазовой отрасли предлагают своим сотрудникам ряд приятных бонусов при трудоустройстве.

Интересно, что на некоторые вакансии работодатели готовы брать выпускников профтехучилищ без опыта работы.

Есть в нефтегазовой сфере вакансии и с местом работы в самом Томске. Так, без вахт, но с возможными командировками можно устроиться на должность руководителя проектов в технологический отдел подготовки нефти и газа или замдиректора по производственной безопасности. А для авторов работ по нефтегазовому делу и вовсе предусмотрен удаленный режим работы.