Источник фото: Tomsk.ru
Девочка, газуй! ?

Девочка, газуй! ? Пошаговая инструкция, как обезопасить себя от агрессии на дорогах

20:01 / 10.09.21
6665

Ха-ха-ха! Хамло!

Мы в социальных сетях:
Ха-ха-ха! Хамло!

Однажды одна хрупкая, но очень смелая девочка, сдала на права. Потом заработала на машину. Автомобиль стал для девочки ее маленьким домом, в котором можно перемещаться в пространстве; волшебным сундуком, в котором можно найти все: туфли, помаду, плоскогубцы, ложку или шоколадку; гардеробной; местом, где можно спокойно посидеть в телефоне перед тем, как зайти домой. Все дороги открыты, расстояния манят, и девочка, доверяясь потоку, с радостью газует на встречу таким же влюбленным в движение, как она.

Но жизнь —  не сказка, а дороги открыты не только для радужных смелых девочек. И вот ты уже, по словам очередного авто — хама, не сдала на права, а «купила», не заработала на машину, а «налюбила». А еще ты не смелая девочка, а «тупая курица». «Чудесное» превращение, не правда ли?! Так себе сказочка получается.

Да, к сожалению, на дорогах много неадекватных водителей. В том числе мужчин, которые откровенно недолюбливают женщин за рулем. В том числе трусов, которые вымещают свою злобу на тех, кто не может ответить им силой. Уверена, что большинство ситуаций на дорогах, которые происходят с нами — девушками, не состоялись бы, если бы вместо нас за рулем сидел мужчина.

На примере реальной ситуации, которая произошла со мной, разберем, как нужно себя вести во время «агрессивного представления» и после.

Дано:

— девушка, которая выезжает с прилегающей территории, поворачивает направо, заблаговременно удостоверившись, что она успевает совершить маневр, не помешав другим участникам дорожного движения.

— Молодой человек, движущийся по основной дороге в крайней правой полосе.

Развитие событий:

Молодому человеку не нравится, что на «его» полосе впереди появляется еще один автомобиль. Водитель целенаправленно догоняет девушку (которая к тому моменту уже успела перестроиться в средний ряд), нервно сигналит, обгоняет и резко преграждает путь прямо посреди дороги. Оба автомобиля останавливаются. Вокруг продолжается активное движение. Мужчина выходит из своей машины и агрессивным шагом направляется в сторону девушки. Истерично бьёт по капоту чужого автомобиля, плюет в лобовое стекло, нецензурно выражается с такой громкостью, что становится жаль его связки. Сцена продолжается около 3 минут. Далее «главный герой» мероприятия устает, садится в свое авто и уезжает. Девушка еще несколько минут пытается прийти в себя, стоя на «аварийке» посреди оживленной городской магистрали. К слову, ни один мужчина тогда не остановился, чтобы помочь.

Это всего лишь один пример из множества. И хорошо, что он закончился так, как закончился. Без ДТП, травм или чего-то похуже. В таких случаях для нарушителей применяются более серьезные статьи УК РФ. Но как же быть, если агрессор повредил твой автомобиль, препятствовал движению и просто шокировал своим неадекватным поведением??? Как минимум такому человеку пригодился бы курс по управлению гневом. Как максимум — ответственность по закону за свое поведение.

Как обезопасить себя от хама:

1. Оснасти машину хорошим видеорегистратором (как его выбрать расскажу позже) и держи под рукой телефон — на случай, если регистратор не куплен или продолжение конфликта нужно снимать снаружи.

2. Установи на быстрый набор на телефоне номера экстренных служб, а также горячей линии ГИБДД. В стрессовой ситуации можно забыть все на свете!

  • +7 (3822) 66-44-22
  • +7 (3822) 66-44-24, (дежурная часть) ГИБДД по ТО

3. Если тебя пытаются прижать к обочине, подрезать и остановить, не сопротивляйся. Остановись. Это не трусость! И не признание вины! Это БЕЗОПАСНОСТЬ! Увеличение скорости, попытка объехать/уехать может спровоцировать агрессора на погоню, что может повлечь за собой ДТП.

4. Если хам направляется в твою сторону, заблокируй двери в своей машине изнутри и приготовься к видеосъемке.

5. Не агрессируй в ответ. Не провоцируй. Понятно, что хочется доказывать свою правоту и показывать средний палец. Но это может еще больше раззадорить твоего оппонента. Постарайся сохранять спокойствие. Главное в этот момент — твое здоровье.

6. Если ты понимаешь, что «выступление» затягивается, препятствует движению или влечет за собой повреждение твоего имущества, звони 102 или по номеру дежурной части ГИБДД. Сообщи о неадекватном поведении водителя или его опасной манере вождения, опиши машину (гос.номер, цвет, марка и модель). Если есть подозрения об алкогольном или наркотическом опьянении, уточни и этот момент. Такие сообщения принимаются круглосуточно. 

7. Когда первые эмоции утихнут и вернется адекватное спокойное мышление, заходи на сайт ГИБДД.рф в раздел «сервисы» — «прием обращений». Заполняй форму, подробно опиши суть ситуации и обязательно прикрепи медиафайлы с места происшествия.

Подробнее, что должно быть в обращении:

  1. Точное время правонарушения, день и место, где оно произошло.
  2. В каких обстоятельствах было совершено правонарушение, в чем конкретно оно заключалось.
  3. Госномер, марка и модель автомобиля правонарушителя.
  4. Твои контактные данные
  5. К заявлению прикрепи фото и видео, причем к ним также предъявляются требования: регистрационный номер машины автохама должен быть виден отчетливо; на материалах должны быть указаны время и место, где производилась съемка.

Лучше прилагать доказательства в форме видео, так как по фото сложно определить, сделана съемка во время движения или автомобиль припаркован.

Что дальше:

Три дня отводится на регистрацию заявления, а на его рассмотрение может понадобиться 30 суток. Далее возможны два варианта:

— Если обращение составлено убедительно, то сотрудники ГИБДД выписывают виновнику штраф в соответствии с нарушенной статьей КоАП. 

— Если же данных о нарушителе или доказательств по делу недостаточно либо не удается установить личность водителя, дело по факту обращения будет закрыто.

8. Если конфликт произошел с водителем службы такси, водителем какой-либо организации или общественного транспорта, предоставь свои доказательства на место работы агрессора.

* У меня недавно произошла ситуация с водителем такси, после которой мне пришлось изучить вопрос подробнее и запомнить для себя все вышеописанные пункты. Но в тот день в ответ на агрессию, я кинула в окно такси яйцом…Да, это произвело на моего оппонента впечатление. Да, он оторопел, а мне повезло, что я быстро смогла уехать. НО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, уважаемые автоледи! Это опасно, неадекватно и глупо. Вместо этого мне стоило заснять происходящее и выложить видео в Инстаграм с отметкой службы такси. Но в тот раз хватило даже просто моего возмущения в соц.сети. Представители организации сразу вышли на связь. Если бы у меня было видео, к водителю применили бы санкции и на месте работы. И скорее всего в следующий раз он вел бы себя поскромнее.

Каждую авто-статью хочется заканчивать одной фразой: давайте будем взаимовежливы на дорогах! Агрессия — главная ошибка в любой жизненной ситуации. Девочки, газуем, не стесняемся! Остальное разрулится 😉