Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Актуальное

Центр общественного контроля за выборами: наблюдатели не зафиксировали нарушений

16:40 / 17.09.21
7021

Об этом рассказали эксперты

Мы в социальных сетях:

Центр общественного контроля за выборами работает в библиотеке им. Пушкина. Он создан при Общественной палате Томской области.

В небольшом помещении находятся две плазменные панели и 10 рабочих мест для наблюдателей. Каждый наблюдатель одновременно может просматривать трансляцию с четырех избирательных участков. Прийти сюда и понаблюдать за ходом голосования могут все желающие.

«На плазменные панели выводится изображение с каждого участка Томской области. Если наблюдателя заинтересовало происходящее на каком-то конкретно, он может перейти на рабочее место, найти его на карте и включить трансляцию», — пояснил член Общественной палаты Томской области, представитель Центра общественного наблюдения за выборами Дмитрий Шенбергер.

Онлайн-наблюдение за избирательными участками сотрудники центра ведут круглосуточно. В ночное время камеры будут направлены на сейфы, в которых будут храниться бюллетени. На данный момент на горячую линию Общественной палаты сообщений о нарушениях не поступало.

«В основном что-то уточняют, спрашивают, например, как осуществить надомное голосование, как найти свой участок. Отдельные звонки поступают об отдельных подозрениях: был звонок, что в поле зрения камеры попадает кабинка для голосования. Мы на такие звонки сразу реагируем. Наша мобильная группа сразу проверяет такие сообщения. И мы оперативно выехали на участок, проверили, и подозрение о нарушении не подтвердилось», — рассказал Дмитрий Шенбергер.

Эксперт отметил высокую явку сегодня в утреннее время.

«Как правило, люди заходят на участок перед работой, учебой, какими-то делами. Это уже давно сложившаяся тенденция, что в рабочие дни наибольшая явка наблюдается наутро и именно на тех участках, которые находятся рядом с работой гражданина. Голосуя по открепительному удостоверению, гражданин ничего не теряет, он таким образом реализует свое законное право – право проголосовать там, где ему удобно. На всех избирательных участках соблюдается безопасная социальная дистанция. Отсюда складывается обманчивое впечатление, что на участках появляется очередь. Очереди на самом деле небольшие», — отметил Дмитрий Шенбергер.

Высокий интерес россиян успели отметить и федеральные эксперты.

«Мы видим, что процедура подготовлена. Она носит абсолютно легитимный характер. Существенных нарушений не выявлено, что не может не радовать. С учетом того, что сегодня первый из трех дней голосования, пятница, я считаю, что интерес избирателей к кампании высок. В целом кампания носит высококонкурентный характер, и следствием этой высокой конкуренции является интерес избирателя к тому, чтобы определить для себя своего кандидата, который впоследствии станет депутатом», — прокомментировал ход голосования сенатор Сергей Перминов.